Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За деревянный пулемет луганского студента готовы выложить $110 тысяч

На сайте финансирования независимых творческих и технических проектов Kickstarter успешно запустили производство деревянных пулеметов системы Гатлинга, которые стреляют резинками (Rubber Band Machine Gun). Идею предложил в декабре 2013 года студент-изобретатель из Луганска Александр Шпетный.

Игрушка из березовой фанеры сконструирована по принципу пулемета с 16 вращающимися стволами. На каждом из стволов в натянутом состоянии закреплены канцелярские резинки. Спусковым механизмом пулемета служит проложенная под резинками нить — электромотор сматывает ее, таким образом снимая резинки с крючков и выстреливая их вперед.

Полностью заряженный пулемет может сделать 672 выстрела со скоростью 14 резинок в секунду. Дальнобойность орудия составляет до восьми метров, причем в демонстрационном видео резинки выстреливаются с достаточной скоростью, чтобы сбить бутылку или затушить свечу.

- У меня есть небольшая команда: брат и несколько наших друзей, которые помогают мне в производстве и окончательной сборке. Мы уже собрались 20 орудий, и продолжаем работать над улучшением дизайна и технологии, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" молодой изобретатель.

К слову, продажная стоимость одного такого пулемета $85-100 в зависимости от комплектации. И те, кто уже вложился в проект – гарантированно получат свое "оружие".

Напомним, как сообщала "Комсомольская правда в Украине" , заявленную сумму в 5 тысяч долларов для финансирования проекта Шпетный набрал в течение первых 12 часов после выставления предложения на Kickstarter. После этого автор идеи расширил модельный ряд пулеметов и предложил различные варианты поставки игрушек. Сейчас желающие профинансировать идею собрали уже более 110 тысяч долларов. Первые пулеметы будут доставлены покупателям в январе.

СПРАВКА "КП"Стрельба канцелярскими резинками по игрушечным солдатикам, карточным домикам, пустым коробкам и прочим мишеням стала популярной среди взрослого мужского населения США, примерно 5 лет назад. Забава быстро пересекла Атлантический океан и распространилась среди уставших от офисной рутины европейцев. А сейчас начала завоевывать и пространства СНГ. В интернете можно немало руководств по по изготовлению "резинострелов" в виде пистолетов и автоматов. Но вот пулемета в арсенале любителей еще не было.