Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада новогодняя и заблокированная

Рада новогодняя и заблокированная
Фото: Если оппозиция не разблокирует трибуну, то регионалы не исключают, что госбюджет придется принимать вне стен парламента. Фото: Оскар ЯНСОНС.
"Чтоб они так работали, как их охраняют! Пройти невозможно от этих "космонавтов", - сетовала пожилая киевлянка, которая проходила мимо комитетов Верховной Рады. И действительно, подступиться к парламенту вчера было крайне сложно - по периметру парламентско-правительственный квартал был оцеплен силовиками (бойцы в полной боевой экипировке: шлемы, щиты, дубинки. - Ред.). Центральные дороги перекрыты грузовиками, автобусами, "бобиками" с надписью "пиротехника". Вход к парламенту только через улицу Шелковичную, и то - по пропускам.
 
Запоздалые елки
 
А в самой Верховной Раде - Новый год. Народным депутатам наконец-то установили праздничные елки. Причем в этом году зеленых красавиц нарядили не только в фойе парламента, возле депутатской трибуны, но и на улице - напротив центрального входа в Раду.
 
- Это чтобы у курильщиков праздничное настроение было, - шутили парламентские охранники. После вступления в силу закона о запрете курения в общественных местах и закрытии курилки в Раде народные депутаты дымят преимущественно на улице.
 
Но если с праздничным настроением у политиков вчера было все нормально - народные избранники приветствовали друг друга "Христос родился!" и желали "здоровья, денег и стабильности", то с рабочим - не срослось. Хотя депутаты должны были приступить к рассмотрению госбюджета. Оппозиция заблокировала парламентскую трибуну. В этот раз блокировали, как говорят военные, "по гражданке". Фирменные бютовские футболки "Юле - волю" и ударовские - "Украина - это Европа" депутаты оставили дома. На вопрос, почему отказались от униформы, отмахивались.
 
"Утром - деньги, вечером - стулья"
 
- Работа парламента в дальнейшем зависит от позиции провластного большинства, в частности от того, готовы ли представители власти идти на компромисс и выполнять наши требования, - пояснил действия оппозиции народный депутат Сергей Соболев.
 
Их ультиматум состоит из отставки министра МВД, расформирования спецподразделения "Беркут" и создания следственной комиссии по расследованию бесчинств против участников Евромайдана. Оппозиционеры говорят, лишь после реализации этих требований готовы приступить к рассмотрению госбюджета-2014. 
 
- Мы готовы выполнять требования оппозиции для того, чтобы принять главный документ страны - бюджет Украины. По одному вопросу мы готовы голосовать, это - создание временной комиссии по выполнению закона об амнистии участников Евромайдана, - говорит глава регламентного комитета Владимир Макеенко. 
 
Политик уточнил, что в этом году поступило более трех тысяч поправок к госбюджету. Поэтому народные депутаты не имеют морального права медлить с их рассмотрением.
 
- Если оппозиция не намерена работать, принимать госбюджет, пусть пишут отказ от зарплаты, - озвучил свое мнение Макеенко. - Но госбюджет мы должны принять 16 января.
 
Сами регионалы говорят, что имеющийся правительственный проект госбюджета необходимо существенно корректировать. Есть подозрение, что он несколько "раздутый".
 
- Посмотрел доходную и расходную часть сметы. Лично мне хотелось бы услышать, насколько реалистичны некоторые источники доходов, - сказал народный депутат Ярослав Сухой. 
 
Домой никто не пошел
 
Жертвами заблокированной трибуны Верховной Рады стали и пять новоизбранных мажоритарщиков - Руслан Бадаев, Николай Круглов, Михаил Поплавский, Леонид Даценко, Виктор Пилипишин. Они не смогли принять присягу народного депутата. Политики пришли в парламент, оценили ситуацию и тенью последовали к выходу. К слову, на своих страничках в Фейсбук они еще не меняли статус на "народный депутат Украины".
 
Не задержались в Раде и "старожилы". Пока лидеры фракций пытались договориться о повестке дня в кабинете спикера, народные депутаты разошлись кто куда. Часть политиков призналась "КП", что продолжит рабочий день в комитетах Рады, часть - пойдет на Майдан. Ни один не сказал - "пойду домой".
 
Да и интереса к буфету Верховной Рады у народных депутатов не наблюдалось. Заходили в столовку немногие. Заказывали преимущественно бутерброды с семгой, паровые котлеты, адыгейский сыр, печеные яблоки, зеленый чай, кофе.