Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ленина снесли, Бандеру повесили

Ленина снесли, Бандеру повесили
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.
Над входом в Киевсовет во вторник появился огромный портрет Степана Бандеры. Его вывесили активисты "Свободы". Говорят, в ближайшее время у лидера ОУН-УПА появится и "сосед" - портрет Тараса Шевченко.
 
- Мы вывесим эти два портрета в честь шевченковско-бандеровских чтений, которые планируем провести ко дню 200-летия Тараса Шевченко в КГГА, - рассказал "КП" комендант здания КГГА Руслан Андрийко.
 
"Это - бомба! Дайте фото на общем плане", - ликовал народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко, когда увидел, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили лайкнул в Фейсбуке фото Бандеры на КГГА. 
"Киевсовет - наш", - говорили "свободовцы", вывешивая фото Бандеры на фасад Киевсовета. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
Сотрудникам Киевсовета этот "декор" не особо пришелся по вкусу.
 
- Мы категорически против такого "украшения" над входом: мало того что они исписали нецензурщиной весь Колонный зал, так еще и фасад уродуют, - заявила "КП" сотрудница администрации Елена. 
 
Да и многие киевляне возмущены. Ведь к исторической персоне - Степане Бандере в стране неоднозначное отношение. 
 
- Пусть возвращаются во Львов и там вывешивают фотографии Степана Бандеры! - выплеснул "КП" свое возмущение киевлянин Владимир. Горячая дискуссия на сей счет разгорелась и в социальных сетях.
8 декабря в Киеве снесли памятник Ленину. Фото: Рейтер.
 
А вот соратники "свободовцев" по Майдану постарались быть политкорректными. Свое негодование высказали достаточно мягко:
 
- Мне не хотелось бы комментировать отдельную акцию отдельной политической силы. Хочу лишь сказать: портрет Бандеры на фасаде КГГА - не решение Евромайдана. Мы не вправе запрещать "Свободе" проводить свои акции: будь то валить памятники Ленину, будь то - вывешивать портрет Бандеры, - сказал народный депутат от УДАРа Павел Розенко. 
 
В "Батьківщині" сделали вид, что ничего не заметили:
 
- Только от вас узнал о портрете Бандеры на Киевсовете. Ну что же… Не вижу проблемы. И Бандера, и Шевченко являются героями Украины. Ничего зазорного в том, что их портреты некоторое время будут висеть на фасаде КГГА, нет, - заявил комендант палаточного городка на Евромайдане, народный депутат Андрей Парубий.
 
Не подбирая слов, раскритиковали "свободовцев" в Партии регионов:
 
- У них голова дальше того, как поджечь гостиницу, снести памятник Ленину, пройти с факелами и устроить драку, не работает. Ничего перспективного для развития государства они предложить не могут. Вот и пытаются на эпатаже собрать дивиденды, - высказал свое мнение "КП" регионал Вадим Колесниченко. - Своей выходкой "Свобода" бросила вызов сотням тысяч людей, которые погибли, защищая Киев.  
 
В посольствах России и Польши акцию "свободовцев" не прокомментировали, ссылаясь на командировку послов. 
 
Напомним, ранее активисты "Свободы" снесли несколько памятников Владимиру Ленину в разных городах страны.