Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

С февраля проезд в транспорте не подорожает

Через пару недель, с 1 февраля, билетики в трамваях, автобусах, троллейбусах и метро должны были подскочить в цене до 3 грн. Но распоряжение о подорожании не подписано, а водители - ни слухом ни духом о новых тарифах. 
 
В автопарках - молчок
 
Ни кондукторы, ни водители киевских трамваев и автобусов о скором повышении тарифов не слышали. У них другая проблема - постоянная задержка зарплаты. Если ноябрьскую сотрудникам выплатили, то когда ждать декабрьской - большой вопрос.
 
- У нас в автопарке даже разговоров о новых ценах нет, - рассказал "Комсомолке" водитель автобуса №62 Виктор. - Руководство молчит, билеты новые не показывали.
Успеют ли утвердить новые тарифы - в "Киевпасстрансе" не знают. 
 
- С нашей стороны все готово. Проект давно прошел согласование, - рассказал "Комсомолке" замдиректора предприятия Сергей Литвинов. - Вот разработали образцы новых билетов, но проблема-то не в них. Ждем отмашки сверху. А там документы до сих пор не подписаны. 
 
Мэрия ждет бюджета
 
Дальше - больше. И.о. главы горадминистрации Анатолий Голубченко утверждает, что он может вообще не подписать распоряжение о новых тарифах. 
 
- До подписания бюджета города на 2014 год я распоряжение о тарифах подписывать точно не буду, - сказал Голубченко. - Нужно знать, выделят ли городу достаточно средств на социальную сферу. Не исключено, что подорожание проезда отменится вообще. 
 
Сначала народные депутаты должны принять государственный бюджет. А уже потом городские избранники рассмотрят главный документ города. В лучшем случае его примут в последних числах месяца. И даже если он устроит столицу, то внедрить новые цены на проезд до 1 февраля у властей просто не будет времени. 
 
ПРОВЕРКА СЛУХА 
 
Перевозчики заломят цены в два раза? 
 
Вслед за новостями о подорожании проезда в общественном транспорте, естественно, поползли новые неприятные слухи: мол, подскочит и стоимость проезда в маршрутках - с 2,5 до 4 грн. и с 3 до 5 грн. Возможного подорожания не отрицают и водители маршруток.
 
- Ну если трамваи по 3 грн. будут, то чем мы хуже - по 2,5 людей возить? - хмурясь, сказал нам водитель маршрутки №219.
 
Правда, на уровне руководства компаний-перевозчиков поднятие цен отрицают.
 
- Что вы, у нас и близко разговоров таких нет. В ближайшие месяцы точно будем работать по старым ценам, - уверили нас в ЧП "Поспилишенко".
 
- Конечно, каждый перевозчик хочет зарабатывать больше, и подорожание проезда в городском транспорте подталкивает к повышению цен, - говорит глава городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий. 
 
Но пока никаких решений о подорожании цен на проезд не принималось. 
 
ЦИФРА ДНЯ 
 
8 тонн снега вывезли с киевских улиц после первого снегопада этой зимы (13 января). 
Для сравнения, в один из дней мартовского снегопада (24 марта 2013 года) из Киева вывезли 33 тысячи тонн снега.