Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Одесский мажор-убийца вновь на свободе

Одесский мажор-убийца вновь на свободе
Фото: Дима-Лимон фигурировал в 13 уголовных делах, но в тюрьму так и не попал.

Туда он, напомним, попал по обвинению в угоне престижной иномарки - по слухам, авто зампрокурора Одесской области стоимостью в 4 млн гривен (см. "КП" за 4 сентября 2012 года и сайт kp.ua). Официальная причина поблажки - замучила язва. Сейчас он в больнице. Но и там, судя по всему, долго оставаться не планирует - его адвокат со дня на день подаст ходатайство об изменении меры пресечения. Ведь у Кравца после очередного ареста, оказывается, нашли целый букет заболеваний. С такими не то что в тюрьме - на свободе особо не разгуляешься.

В гастроэнтерологии Еврейской больницы не подтверждают, что их пациент - именно  Дима-Лимон. Хотя и подтверждают, что к ним поступил некий человек из СИЗО и он  сейчас под усиленной охраной. 

Наш источник в правоохранительных органах уверен: в ближайшие дни с мажора милицейское наблюдение снимут. Да и в то, что тот серьезно болен, он не верит.

- Не кажется ли вам странным, что серьезные заболевания у него выявили только сейчас, когда он находился под стражей, а не год назад, когда он проходил по другому делу? - рассуждает он. - Сообщения о том, что у него тяжелое нервное заболевание, сопровождающееся обжорством, - достаточно распространенный ход. Его симптомы симулировать легко, а доказать обратное - крайне сложно. Я не удивлюсь, если он и в этот раз избежит наказания, а через полгода-год его вновь под белые ручки выведут из чужой престижной иномарки. 

Широкой общественности Дима-Лимон стал известен после того, как в августе 2009-го он за рулем элитного "Мерседеса" с фальшивыми транзитными номерами сбил 28-летнего Василия Карпенко и его невесту 27-летнюю Наталью Гусеву. Парень скончался на месте, Наталья с вырванной ключицей и раздробленным тазом попала в реанимацию и навсегда осталась инвалидом. Проведенная тогда экспертиза показала: на момент наезда Кравец был трезв, но успел разогнать свое авто до 112 километров в час. Наказание  мажор не понес - прямо из зала суда его отпустили на все четыре стороны. По амнистии. Уже третьей в его бурной биографии. 

- Согласно закону, амнистией можно воспользоваться не чаще одного раза в десять лет, - объясняет правозащитник Людмила Семенова. - А тут у человека третья за последних 4 года. 

В поле зрения милиции Дмитрий Кравец попал в середине 90-х. Тогда он сколотил группу из пяти человек и занялся "бизнесом". В сферу его интересов входили угоны, автомобильные кражи, незаконные махинации с валютой и контрабанда. Все его подельники рано или поздно оказывались за решеткой, а ему всегда удавалось выйти сухим из воды. Он фигурировал в тринадцати уголовных делах, даже сроки получал, но всякий раз выходил сухим из воды.