Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майдан на Майдан

Майдан на Майдан
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.
Протестные настроения в столице усиливаются. Если еще вчера на центральные площади города выходило по пять-десять тысяч митингующих, то ожидается, что в субботу и воскресенье их количество возрастет в разы. И власть, и оппозиция анонсируют "марш миллионов". Это может быть пик протестов нынешнего противостояния.
 
Видео Нигины Бероевой.
 
- 14 и 15 декабря в 12.00 на Европейской площади столицы будет проходить всеукраинская акция в поддержку курса президента "Сохраним Украину". Инициаторами акции выступили Партия регионов, общественные и молодежные организации, трудовые коллективы, - сообщает пресс-служба провластной партии. 
 
О своем митинге лидеры оппозиции сообщили лично.
 
- 15 декабря в 12.00 на Майдане Незалежности мы проведем всенародное вече. Приглашаем всех на этот День чести. Главный вопрос, который прозвучит, - не дать Виктору Януковичу подписать соглашение о присоединении Украины к Таможенному союзу. 17 декабря Янукович едет в Москву. И он должен услышать, что желает украинский народ, - заявил Арсений Яценюк.
 
К митингам готовятся основательно. Каждая сторона пытается "подтянуть" в Киев как можно больше своих сторонников. Людей на оба Майдана везут из разных регионов централизованно - автобусами, поездами. 
 
Как стало известно "КП", в эти дни на защиту общественного порядка выйдут около 5 тысяч правоохранителей. 
 
Донецк отправил в столицу свой десант 
 
Более 500 активистов уехали вчера днем поездом и в воскресенье собираются вернуться домой. 
 
О мобилизации сторонников президентского курса в городе было объявлено еще в среду. И таких нашлось немало.
 
- Только из Донецка таких пятьсот человек: студенты, рабочие предприятий, шахтеры, пенсионеры, - рассказал "КП" секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев.
 
Участники антимайдана планируют вернуться в воскресенье вечером. Продуктами в дорогу их снабдили районные парторганизации ПР, а в Киеве обо всех позаботится центральный штаб регионалов. 
 
Желающие поддержать президента были настроены мирно и доброжелательно и друг к другу, и к дотошным журналистам. 
 
- Я решил ехать после того, как увидел, что сделали с памятником Ленину. Как такое может быть в нормальном, мирном, европейском государстве? Еду на антимайдан, чтобы подобное больше никогда не повторилось, - пояснил 23-летний  Олег Гайдуков. 
 
- Мы едем, чтобы показать: Украина - это не только запад, но и миллионы людей востока, у которых есть свое собственное мнение, и с ним тоже нужно считаться, - добавил депутат Буденновского райсовета Андрей Круглов, который отправился в столицу вместе с женой.
 
Провокаций дончане не боятся и не верят, что их везут в столицу как "пушечное мясо". 
 
- Вот взяла с собой теплую одежду и тормозок, - призналась "Комсомолке" повар  детсада Виктория.
 
- А не страшно ехать?
 
- Нет. Надеюсь, ничего плохого не случится. Мы же едем на мирный митинг, а не на Майдан. Да и мужчины наши, думаю, нас в обиду не дадут.
 
Пока люди рассаживались по вагонам, на перроне мелькали тележки с едой и водой. Провожающие растянули пару транспарантов "Донбасс - за единый народ, за мирную страну", "Студент! Поддержи Украину учебой, а не прогулами!". В 15.20 поезд тронулся. По пути к дончанам еще на двух остановках должны присоединиться посланцы из других городов и районов области. Спецпоезд с участниками антимайдана из Луганска отправится в столицу в субботу в 17.00. 
 
А в это время 
 
Львовские националисты: "Безденежные не помогут нам сделать революцию" 
 
Ежедневно на поездах, автобусах и личном транспорте в Киев отправляются тысячи западных украинцев. Многих без лишних вопросов работодатели отпускают, а часть фирм и вовсе объявила забастовку - все ушли на Евромайдан. 
 
Львовский штаб в Киеве решает много оргвопросов, но вот едой, теплой одеждой и прочим обеспечивает далеко не всех, кто рванул на баррикады, - надеяться советуют только на себя. 
 
После недавних кровавых событий берут только мужчин от 21 года. Но если вдруг появляются свободные места (например, высадят пьяных или агрессивных), могут взять и 18-летних. Если, конечно, они готовы заплатить за проезд автобусом в Киев и обратно 100 гривен. 
 
- Те, кто не может себя обеспечить, не поможет нам сделать революцию, - пояснил замначальника орготдела штаба национального сопротивления Сергей Дзядык. - Во время оранжевой революции был очень популярен так называемый политический туризм - люди ехали в столицу бесплатно, да еще и получали суточные, а сами там решали свои дела, ходили по музеям, отдыхали. Теперь такого не будет - все должны стоять на Майдане. Людей мы не бросим - в Киеве будет кухня, чай, кофе, с ночевкой поможем. 
 
- Киевляне просто подходят к палаточному городку на Майдане, оставляют свой номер, а вечером приезжаешь к ним, - рассказал один из участников Евромайдана в Киеве Святослав. - Мне с подругой вообще отдали в свое распоряжение трехкомнатную квартиру. 
 
Около десяти вечера возле ОГА собралась целая толпа. Многие - с бандеровскими и украинскими флагами. В начале одиннадцатого начинается посадка - по спискам. Сюда же подъезжают люди на легковушках и на личных микроавтобусах - набирают желающих уехать. 
 
- Ненавижу эту троицу (оппозицию. - Прим. ред.), - откровенничает парень, представившийся Тарасом. - Бросили людей под танки, а где сами-то были? Как это жалко выглядит - эти все танцы и пляски на Майдане, жертвы неизвестно ради чего. 
 
- А зачем тогда едешь их поддерживать? 
 
- Да от нечего делать, - приуныл собеседник. - Мне ведь и власть не нравится. Но в Киеве ты - в центре событий. Я уже был там. Ходишь целыми днями - то чай пьешь, то кофе, ешь бутерброды. Прохожие сами тебе деньги дают - на все хватает. А можно в охранники сцены попроситься - там вообще по 300 гривен в день можно иметь. 
 
И такие настроения у многих уезжающих "революционеров" - дома нечего делать, почему бы не развлечься? 
 
География митингов и баррикад 
 
 
Советы психолога 
 
"Думайте не о толпе, а о тех, кто рядом" 
 
По словам киевского психоаналитика Елены Гридасовой, в толпе важно не ощущать себя частью толпы: для этого попробуйте сосредоточиться на конкретных людях, тех, кто рядом. Панику вызывает хаос. Попытайтесь структурировать пространство хотя бы чуть-чуть: давайте советы, куда и как двигаться, тем, кто слабее. Пытаясь помочь другим, вы сможете успокоиться, ощутить себя не частью людского водоворота, а человеком, способным в любой ситуации устоять на ногах. Кстати, в физическом смысле это - главная задача, если начинается паника. 
 
Чтобы сохранить равновесие, нельзя хвататься за деревья, столбы, ограду. Это чревато повреждениями конечностей.
 
Не держите ничего в руках. Думайте не о сохранности вещей, а о том, как любой ценой удержаться от падения, оставьте сумки (желательно, не бросайте под ноги толпе, лучше положите на ящики, контейнеры, в мусорник, если они есть поблизости). 
 
Ноги лучше немного согнуть в коленях, чтобы они пружинили и вы были более устойчивы. Руки согните в локтях, держите на уровне туловища.
 
Обязательно снимите с себя галстук, шарфик, бусы и другие предметы одежды, за которые вас могут случайно потащить. Чтобы вас не хватали за полы одежды, застегните ее на все пуговицы. 
 
Если все же упали, сразу же резко подтягивайте ноги, чтобы их не оттоптали, свернитесь клубком. Чем меньше места вы занимаете, тем безопаснее ваше положение. Пробуйте подняться, но не разворачивайтесь при этом против движения толпы, не пытайтесь отползти в сторону - вначале встаньте и лишь потом можете выбираться. Если не удается сразу встать, вначале поднимитесь на колени, прикрывая голову руками. 
 
Не пытайтесь сразу вырваться из толпы. Спешка и паника только ухудшают ситуацию. Попытайтесь найти наиболее безопасное место. Оно - там, где минимум предметов, то есть подальше от укреплений, заграждений, палаток, бочек, ящиков, оставленных пакетов и сумок.
 
Чтобы успокоиться, попытайтесь выровнять ускорившееся дыхание, сосредоточьтесь на нем, а не на мыслях об опасности. Страх перед толпой, фантазии о том, что происходит сейчас в масштабах всей толпы, ощущение безысходности делают вас слабее. Выйти из толпы легче тем, кто уверен в своих силах, "отключает" эмоции и думает лишь о порядке действий.