Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

ТОП-7 футбольных рекордсменов

ТОП-7 футбольных рекордсменов

За последнюю неделю Лионель Месси дважды переписывал футбольную историю. 10 декабря форвард "Барселоны" превзошел "вечный рекорд" Герда Мюллера, который продержался 40 лет. В 1972 году немецкий нападающий продемонстрировал фантастическую результативность, забив 85 голов во всех матчах и турнирах. В 2012-м году в поединке чемпионата Испании 25-летний Месси записал на свой счет 85-й и 86-й голы за календарный год. 

А 12 декабря улучшил свое же собственное достижение - благодаря дублю в Кубке Короля в ворота "Кордовы" (2:0) рекорд результативности за год теперь составляет 88 голов. 

Тем не менее книга футбольных рекордов заполнена не только показателями аргентинского суперфорварда. "Комсомолка" вспомнила некоторые из известных мировых рекордов "игры №1". 

Руд ван Нистелрой, во время выступлений за "Манчестер Юнайтед" (Англия)

Нистелрой отличался игровой стабильностью. Фото: picgifs.com. 

Рекорд: голевая серия в матчах за клуб. 

Одна из самых длинных голевых серий в мире и самая длинная в чемпионате Англии принадлежит ныне уже закончившему карьеру голландскому нападающему Руду ван Нистелрою. В период с 22 марта 2003-го по 23 августа 2003-го Руд отличился в 10 играх подряд, забив при этом 15 голов. 

Сейчас 36-летний Руд мечтает о рекордах в тренерской карьере:

- Я хочу получить тренерское образование, чтобы иметь возможность и дальше оставаться в футболе. Пока я бездельничаю, но уже устал от этого. Хочется новых побед, но уже в другом качестве. 

Рауль во время выступлений за "Реал" (Испания), "Шальке" (Германия)

В бомбардирской гонке Лиги чемпионов Рауль сбежал от всех. Фото: Рейтер. 

Рекорд: количество голов в Лиге чемпионов.

Лучший бомбардир за всю историю Лиги чемпионов - это испанец Рауль Гонсалес. На счету форварда в этом клубном турнире - 71 точный удар. Месси есть куда расти - у него пока 56 голов ЛЧ. Рекордный гол испанец забил в прошлом году, выступая за немецкий "Шальке". Его 71-й мяч в Лиге чемпионов залетел в ворота "Валенсии". Игра пришлась на 1/8 финала ЛЧ. 

Роналдо, сборная Бразилии

Больше Роналдо на чемпионатах мира не забивал никто. Фото: entretenimento.r7.com. 

Рекорд: количество голов в истории чемпионатов мира.

Зубастик - рекордсмен по количеству голов, забитых в финальных стадиях чемпионатов мира. Лучшему бомбардиру за время выступления в финальной части чемпионатов мира удалось забить 15 голов в 19 матчах. То есть в среднем 0,789 мяча за игру. Четыре мяча Феномен отправил в ворота соперников на ЧМ-98, восемь мячей - на ЧМ-2002 и еще три - на ЧМ-2006.

Разнообразие того, что залетало от Роналдо в сетку ворот, тоже впечатляет - 11 голов бразильский форвард забил правой ногой, три - левой, еще один - головой. 

Дважды Зубастик совсем уж поиздевался над вратарями - забил мяч между ног голкиперов, а один гол забил с пенальти. 

Рожерио Сени, ФК "Сан-Паулу" (Бразилия)

Самый преданный футболист планеты играет в Бразилии. Фото: saopaulofc.net. 

Рекорд: самый преданный одному клубу из ныне играющих футболистов; вратарь, который забил больше всего голов.

Вратарь, который в январе следующего года отпразднует 40-летний юбилей, признан самым преданным футболистом на планете. Вот уже 22 года и 10 месяцев он защищает ворота бразильского клуба "Сан-Паулу". 

Интересно, что в рейтинге самых преданных игроков планеты есть и украинец - Александр Шовковский защищает цвета киевского "Динамо" уже более 19 лет. 

Ну а рекорды 39-летнего Рожерио Сени на этом не заканчиваются. ФИФА официально признала Сени самым забивающим вратарем. Бразильский голкипер забил в ворота соперников уже более сотни голов. 

Олег Саленко, сборная России 

Саленко установил свой рекорд в том же матче, что и Милла. Фото: УНИАН. 

Рекорд: количество голов в одном матче чемпионата мира.

Матч чемпионата мира-94 Россия - Камерун (6:1) стал уникальным в плане футбольных рекордов. Кроме того, что Роже Милла в нем установил возрастной рекорд, свое личное достижение в футбольную историю вписал Олег Саленко. Нападающий забил в ворота соперников пять голов! И это до сих пор действующий рекорд по количеству голов, забитых одним футболистов, в матче финальной стадии чемпионатов мира. 

Интересно, что кроме ЧМ-94, где Саленко всего оформил 6 голов, став лучшим нападающим турнира, Олег больше никогда голов за сборную Росси не забивал. А матч с Камеруном стал для него последним в составе национальной команды. 

Роже Милла, сборная Камеруна

В 42 года Милла еще играл на чемпионате мира. Фото: fecafootonline.com. 

Рекорд: возраст участия в финальной стадии чемпионата мира.

Альбер Роже Моок Миллер, более известный в футбольном мире как Роже Милла, считается старейшим участником финальной стадии чемпионатов мира. 28 июня 1994 года Роже, который вышел на матч против России, было 42 года и 39 дней. В том матче Роже смог отметиться еще и голом, так что смог записать на свой счет еще один рекорд - самый возрастной игрок, забивший гол в финальной стадии ЧМ. 

Пеле, сборная Бразилии

Король футбола не особо восхищается талантом Месси. Фото: wordpress.com.

Рекорд: количество голов за карьеру, количество титулов чемпиона мира.

За свою карьеру Король футбола сумел забить 1279 - и это рекордный показатель в истории футбола. Для сравнения (куда ж теперь без него) - на счету Лео Месси пока лишь 316 попаданий в ворота. 

А еще Пеле - трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии. Он выигрывал эти титулы в 1958-м, 1962-м и 1970 годах. 

Неудивительно, что 72-летний Пеле - один из самых строгих критиков аргентинского суперфорварда, который о его рекордах говорит достаточно скептически.

- Приходите ко мне поговорить, когда Месси забьет 1279 голов и выиграет три титула чемпиона мира, - отбрил журналистов Пеле. - Пока я могу лишь сказать, что рекорды существуют для того, чтобы их бить. Талант Месси - дар Божий, как и мой собственный талант. Так что пускай он рационально использует все, что ему дано. 

У самого Лео на этот счет другая точка зрения:

- Рекорды - пусть это даже рекорды Пеле - последнее, что меня волнует. Главное - это успех команд, за которые я выступаю.