Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На новогодние праздники могут снова объявить карантин

На новогодние праздники могут снова объявить карантин

По мнению Василия Князевича, недавнего трехнедельного карантина в школах и вузах было недостаточно, чтобы остановить эпидемию.

Напомним, что волна гриппа и ОРВИ недавно захлестнула восточные регионы. Особенно тяжелая ситуация в Днепропетровской и Донецкой областях, где заболеваемость продолжает расти. Еще в четырех регионах - Сумской, Винницкой, Кировоградской и Луганской - превышен эпидпорог.

Каникулы, возможно, продлят и после 10 января.

Между тем о второй волне гриппа пока говорить рано, настаивают эксперты. Она, по мнению эпидемиологов, наступит только в конце декабря.

- Мы будем внимательно следить за процессом заболеваемости и, возможно, войдя в рождественские каникулы, попробуем сделать их всеукраинским карантином, - сказал Василий Князевич. - Если будет необходимо, то продолжим каникулы.

По прогнозам экспертов, повторный карантин, если его объявят, будет длиться 2-3 недели - в зависимости от развития ситуации. Причем в западных и центральных областях Украины, вероятнее всего, карантин продлят после 10 января (последний день праздников) максимум на неделю. А вот в восточных регионах, возможно, и на целых две…  

В случае необходимости карантин будет вводиться в отдельных областях по решению специальных противоэпидемических комиссий местных областных СЭС.