Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: до конца года спрос на доллары не вырастет

Меры НБУ, направленные на снижение уровня долларизации экономики, делают покупки валюты для населения менее привлекательными,

Такое мнение высказала эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

НБУ продолжает проводить политику по поддержанию стабильности курса гривны, в том числе за счет меры более короткого срока обязательной продажи экспортной валютной выручки, а также ограничений по переводам валюты физическими лицами в пределах Украины.

"Население считает более целесообразным тратить средства на насущные потребности и удерживать их в гривне, нежели ожидать некоторой девальвации с целью заработка", – отмечает Мария Сальникова.

Чистое сальдо покупок валюты населением в октябре составило 216 млн. долларов, что на 68,1% меньше сентябрьского показателя.

Причин для такой динамики, по ее мнению, было несколько. Во-первых, низкие темпы роста заработных плат в Украине, на фоне чего население меньше заинтересовано в сбережении, чем в удовлетворении текущих потребностей. Во-вторых, повышение уверенности населения относительно гривны. И, в-третьих, осенняя ситуация с бюджетными вопросом США, что способствует снижению доверия населения к доллару.