Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты делят портфели: конкурс на место - как в КИМО

Депутаты делят портфели: конкурс на место - как в КИМО
Фото: Несмотря на то что количество портфелей еще неизвестно, будущие депутаты охотно ринулись за «хлебными» должностями. Фото: УНИАН.

ОТ КАЖДОГО ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ

Не успев ни получить "корочку" депутата, ни принести присягу, будущие слуги народа уже выстроились в очередь на распределение должностей в комитетах Рады VII созыва. Сразу несколько депутатов в беседе с "КП" подтвердили, что хотели бы занять "хлебные" кресла в отраслевых подразделениях - топливно-энергетическом, правовом, международном, банковском. Конкуренция невероятная: например, на одно место в бюджетном комитете, по словам регионала Владимира Макеенко, уже сейчас претендует более двух человек.

- Конкурс примерно как в Институт международных отношений, - с иронией отметил ажиотаж Макеенко.

По словам собеседников "КП", по количеству желающих на втором и третьем местах - банковский и предпринимательский комитеты, что неудивительно, поскольку весьма солидная часть депутатов попала в Раду из бизнеса. И это несмотря на то, что само количество рабочих мест еще неизвестно: название, функции, количество членов комитетов будут определять на первом заседании новой Рады. Некоторые, как, например, по делам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, ждет реорганизация: по словам депутатов, такой винегрет из полномочий мешает депутатам сосредоточиться. И уже позже, весной-летом, ряд комитетов может разрастись за счет новых членов.

Места распределяются пропорционально между фракциями - по квотному принципу. Решение о том, кто из депутатов получит кресла получше, принимает партийное руководство - чтобы доказать свою компетентность, нардепы должны указать, есть ли у них, например, ученая степень в отрасли или профессиональный опыт. 

- В нашей фракции уже обратились ко всем 185 депутатам с просьбой определиться, в каких комитетах они хотят работать. Отбором будут заниматься лично Николай Азаров, Александр Ефремов и Владимир Рыбак, - рассказал "КП" замглавы фракции Михаил Чечетов. - Если депутату откажут, то ему  взамен предложат другой комитет.

Есть в Раде и своя дедовщина: депутаты, проработавшие несколько созывов, лучше ориентируются в том, куда лучше "трудоустроиться".

- Бывалые знают, какие комитеты выбирать, в какие комиссии по связям с зарубежными странами входить и на каких местах сидеть. А "шнурки" плохо ориентируются и когда начинают понимать - лучшие места уже расхватали, - рассказал нам депутат Владимир Каплиенко.

НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

Как нам пояснили специалисты по регламенту, заниматься подготовительной работой, прописывать функции и т. п. будет специальная рабочая группа из представителей всех фракций. Скорее всего, главной головной болью для нее будет распределение мест среди депутатов-мажоритарщиков - именно эти, относительно независимые депутаты выстроились в очередь в надежде "отхватить" место получше.

- Например, ажиотаж вокруг вхождения в бюджетный комитет создали мажоритарщики-самовыдвиженцы. Они хотят быть ближе к "кормушке", чтобы иметь возможность распределять деньги на обещанные избирателям ремонт дорог, газификацию и так далее, - рассказал "КП" нардеп Василий Кравчук.

В оппозиции, к слову, о дележе портфелей еще не задумывались. Как заявил нам бывший глава фракции "Батьківщина" Иван Кириленко, сейчас есть более важные дела - например, определить формат работы в будущей Раде в целом.

- Мы можем вообще отказаться от работы в некоторых комитетах, ведь депутатство подразумевает ответственность. К тому же оставляем за собой право распустить парламент, - подтвердил нам Кириленко. - Глобальное совещание о том, какой формат работы будет в ближайшее время, проведем в среду. 

СПРАВКА "КП"

Самый многочисленный комитет VI созыва - бюджетный (34 депутата), а также спецкомиссия по вопросам приватизации - 36 депутатов. В финансах и банковской деятельности - 33 депутата.

Меньше всего хотят заниматься пенсионерами, ветеранами и инвалидами (7 человек), правами человека (9 депутатов), культурой и духовностью (11 человек).

В нынешней Раде - всего 5 человек, не входящих ни в один комитет. 

КСТАТИ

У власти финансы, у оппозиции - культура

Провластные и оппозиционные фракции делятся комитетами - в руководство назначают депутатов, имеющих ярко выраженную партийную принадлежность. В нынешней Раде - 26 комитетов и одна спецкомиссия: Партия регионов, КПУ и Народная партия руководят 13 комитетами, такое же количество досталось оппозиционным НУ-НС и БЮТ.

При этом фракции большинства играют главную роль в экономических, предпринимательских и юридических комитетах. А оппозиции достаются гуманитарные - по вопросам семьи, культуры и духовности.