Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: попытки отменить помилование Луценко – дешевый пиар

Отменить приказ о помиловании Юрия Луценко и вернуть его в колонию юридически невозможно. Об этом "Комсомольской правде в Украине" заявил адвокат осужденного Игорь Фомин в ответ на просьбу прокомментировать действия адвоката из Донецка Владимира Оленцевича, который попросил ВАСУ отменить указ о помиловании экс-министра.
 
- Это непонятный акт непонятного человека, который хочет заявить о себе, - считает Игорь Фомин. – Дешевый пиар. Никакой адвокат не будет обращаться в суд, если не нарушены его собственные права. А как помилование Луценко могло нарушить права гражданина Оленцевича?
 
По словам Фомина, президент Украины сам определяет, каким образом принимать прошение о помиловании и самостоятельно принимает решение, опираясь на свои конституционные права.
 
Как писала "Комсомольская правда в Украине", ВАСУ принял к рассмотрению иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича, в котором тот требует признать незаконным и отменить указ президента Виктора Януковича о помиловании экс-министра МВД Украины Юрия Луценко, а самого Луценко возвратить в колонию.
 
Он утверждает, что Луценко был обязан сам подать прошение о помиловании. А вместо него это сделала Омбудсмен Валерия Лутковская.
 
Как известно, именно после исков Оленцевича отменили президентские указы Виктора Ющенко о присвоении звания "Герой Украины" Роману Шухевичу и Степану Бандере.