Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новые рабочие места вернут украинцев из-за рубежа и дадут легальный заработок 6 миллионам человек

Новые рабочие места вернут украинцев из-за рубежа и дадут легальный заработок 6 миллионам человек
Фото: Правительство поставило перед собой задачу: к 2020 году занять в экономике Украины 20 миллионов человек против 14 млн сегодня.

Вице-премьер уверен: задача хотя и амбициозная, но вполне посильная для нашей страны. 

Стратегический ориентир

Многочисленные исследования показывают, что один из главных страхов украинцев - это страх потерять работу. И в этом мы не одиноки: сегодня бороться на глобальных рынках за свое право на труд приходится жителям как развитых, так и развивающихся стран. В этих условиях правительство поставило перед собой сложную задачу: к 2020 году занять в экономике Украины 20 миллионов человек против 14 млн сегодня. Это, во-первых, позволит вернуть в страну большинство наших соотечественников, вынужденных сейчас работать за рубежом. А во-вторых, сведет на нет так называемую теневую занятость, при которой работники не имеют никаких прав и социальных гарантий.

- Согласно подсчетам МОТ, на сегодняшний день около 4 млн украинцев заняты в теневой экономике, а около 3 млн выехали в поисках работы за пределы страны. Именно этих людей мы планируем интегрировать в официальный рынок труда, - отметил Сергей Тигипко. - Задача трудная, но другой альтернативы у нас нет. Законодательные заделы осуществлены, решения приняты, и мы будем вместе их выполнять. Вместе - это значит в сотрудничестве государства, бизнеса, экспертов и всего общества.

Действительно, задача не из легких, но при наличии политической воли и слаженной работы власти она выполнима. 

- Залогом успеха плана правительства по созданию новых рабочих мест является стабильность и согласованные действия органов власти. Сегодня мы имеем и то и другое. И это выгодно отличает Украину 2012 года от Украины 2008 года, - отмечает кандидат в народные депутаты от ПР Олег Шаблатович. 

 Три направления

Программа массового создания высококвалифицированных рабочих мест и возрождения экономического роста состоит из трех частей.

1. Создание рабочих мест для уязвимых категорий населения, реформирование рынка труда. С 1 января 2013 года вступает в действие новый Закон о занятости, которым предусмотрен целый ряд преференций для работодателей, создающих рабочие места для молодежи, лиц предпенсионного возраста. В частности:

работодателю, трудо­устроившему на вновь созданные рабочие места молодежь без опыта работы, а также работников в возрасте от 50 лет и других уязвимых на рынке труда безработных сроком не менее чем на два года, компенсируют расходы, связанные с уплатой единого социального взноса, без ограничения в размере заработной платы в течение первого года;

молодым специалистам, которые согласились работать в сельской местности, предоставят "стартовые выплаты" в размере 10 минимальных заработных плат;

лица в возрасте от 45 лет (страховой стаж более 15 лет) получат право на ваучер на профессиональное обучение;

будет введен механизм подтверждения профессиональной квалификации, полученной путем неформального обучения незанятого населения.

2. Создание квалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности в рамках реализации Закона "Об индустриальных парках". (Подробнее - см. В тему). Уже сегодня на региональном уровне подготовлены 30 инвестиционных предложений, общий потенциал которых - 8 млрд долларов инвестиций и 300 тысяч рабочих мест. Реализация этих предложений предусматривает размещение индустриальных парков на площади до 10 тыс. га. Один действующий парк обеспечит участие 10-15 компаний, приток не менее $200 млн инвестиций и создание от 2,5 до 20 тыс. рабочих мест. При этом чиновники станут ответственными участниками инвестиционного процесса, а главным критерием оценки их работы будет успешная реализация проектов, направленных на создание новых квалифицированных рабочих мест. 

3. Создание рабочих мест в приоритетных отраслях экономики за счет предоставления целевых льгот и преференций. Первые шаги в этом направлении были сделаны с принятием Налогового кодекса, в котором был заложен целый ряд мер, направленных на возрождение украинской индустрии. В частности, была освобождена от налогообложения прибыль предприятий легкой, судостроительной, самолетостроительной промышленности,  предприятий машиностроения для агропромышленного комплекса, а также прибыль от предоставления гостиничных услуг  в гостиницах категорий пять, четыре и три звезды.

Кроме того, с 2013 года вступает в силу Закон о предоставлении льгот для IT-компаний, предусматривающий освобождение от НДС:

 операции по поставке программной продукции с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года;

ставка налога на прибыль предприятий по операциям, указанным в данном законе, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года составит 5%.

- Сейчас идет дискуссия о целесообразности уменьшения ставки единого социального взноса для программистов, - добавил вице-премьер. - Я настаиваю на таком уменьшении, поскольку мы должны создать в этой перспективной отрасли налоговые условия по крайней мере не хуже, чем, например, в России или Беларуси.   

В приоритете

Все, что может быть произведено в Украине, - должно быть произведено в Украине, убежден Сергей Тигипко. Поэтому правительство будет поддерживать не только наиболее динамичные отрасли, но и те, которые ориентированы на импортозамещение. Наша задача - минимизировать долю импорта в тех отраслях, где Украина имеет конкурентные преимущества - машиностроение и металлообработка, деревообработка и изготовление мебели, пищевая промышленность и производство одежды и обуви.

- Сейчас правительство готовит перечень приоритетных отраслей, - рассказывает вице-премьер. - Я считаю, что мы прежде всего должны поддерживать производство нефтегазового оборудования, сельскохозяйственное машиностроение, производство электроники и компьютерной техники.

Но принятие нового трудового законодательства и предоставление налоговых и прочих льгот - это только половина дела. 

- Необходимо решать вопрос доверия бизнеса к власти. А без таких факторов, как, например, честный и справедливый суд, способный защитить интересы собственников, такого доверия вряд ли удастся добиться, - дополнил его директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

- За инвестора нужно бороться. Если он хочет видеть независимый суд, простое администрирование налогов, контролеров, которые работают с бизнесом как партнеры, а не как враги - нужно дать ответ на этот запрос. И чем раньше мы это сделаем, тем быстрее получим ожидаемый результат, - подытожил Сергей Тигипко.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Создание одного рабочего места стоит около $20 тыс. 

Если речь идет о высококвалифицированном рабочем месте, то сумма возрастает до $100 тыс. 

КСТАТИ

Эксперты прогнозируют, что уже через 2-3 года крупнейшей проблемой большинства работодателей станет нехватка квалифицированных рабочих кадров. Осознавая это, правительство вместе с Федерацией работодателей инициировало реформу системы профессиональной переподготовки специалистов, и сейчас рабочая группа дорабатывает новую редакцию Закона о высшем образовании. Основная его цель - наладить диалог между вузами, работодателями и наукой.

В ТЕМУ

Закон "Об индустриальных парках" вступил в силу на прошлой неделе 

Новый закон обеспечивает промышленным инвесторам:

* Упрощенный доступ к аренде или выкупу земельного участка в рамках индустриального парка. Участок со всеми согласованиями предоставляет управляющая компания индустриального парка.

* Упрощенный порядок подключения к сетям - электричество, газ, канализация, вода. Все это также осуществляется за счет управляющей компании.

* Освобождение от уплаты паевых взносов при строительстве производственных зданий.

* Льготы по уплате импортной пошлины при ввозе оборудования и материалов, которые не производятся в Украине.

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что создание промышленных парков - очень перспективный путь для развития экономики. Так, в Венгрии на предприятиях промпарков заняты около 110 тыс. человек, а общий объем выпускаемой продукции достигает 6 млрд долларов. В США действуют 400 подобных парков, в Чехии - около 140, в Польше - более 60, в Турции - 262. А, например, во Вьетнаме на 200 индустриальных парков приходится 25% ВВП и 40% привлеченных инвестиций.