Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больных раком людей пичкали отравленными лекарствами

Больных раком людей пичкали отравленными лекарствами
Фото: Иногда за свои деньги можно не только полечиться, но и отравиться.

В мае этого года родственники Марии купили три флакона названного препарата (по 410 гривен каждый) в аптечном пункте при онкоклинике, где лечится Мария. После первого сеанса женщина почувствовала сильное недомогание. А через месяц, после второго сеанса "химии", у Марии отнялись ноги. Она окончательно обессилила. В поисках информации, как помочь жене, муж обнаружил на сайте Союза потребителей медицинских средств, что реализация препарата Карбоплатин медак производства Германии запрещена из-за его низкого качества, о чем предупредил сам производитель. Еще 17 апреля 2012 года Государственная служба Украины по лекарственным средствам об этом сообщила во все аптечные и медучреждения страны. В соответствии с этим документом препарат должны были уничтожить или возвратить производителю. 

- Представляете, - рассказывает Иван Павлов, - врачи должны  спасать пациентов, а они травят их бракованными лекарствами. Мы покупали препарат в мае-июне. А все уже давно знали, что его нельзя давать больным, но его и выписывали, и продавали. А теперь моя жена должна бороться и с раком, и с отравой, которую ей влили через капельницу. И скольким еще смертельно больным людям назначили такое "добивающее" их лечение?

Хорошо, что пациент сохранил товарный и фискальный чеки. Это помогло доказать факт продажи лекарства именно в этом аптечном учреждении, ведь на товарном чеке значится как название препарата, так и название аптечного пункта. Мы посоветовали этому читателю обратиться в Гослекслужбу Украины. Указанный аптечный пункт проверили. 

- Самого препарата в продаже уже не было, но по накладным инспекторы установили, что лекарство получили до запрета и продавали уже после него, - сообщает пресс-секретарь председателя Гослекслужбы Елена Лицоева. - Этого нельзя было делать, потому что все серии этого раствора для капельниц были заражены посторонними бактериями, попадание которых в организм опасно даже для здорового человека, а тем более для человека со  сниженным иммунитетом. А терапия людей с онкологическими заболеваниями как раз и направлена на то, чтобы ослабить работу иммунной системы. 

Это именно та упаковка бракованного лекарства, которую принес читатель.

Факт получения и продажи запрещенного лекарства документально установлен, продавцы признали ошибку и заплатят штраф 1700 грн. На сегодняшний день это максимально возможное в данном случае административное наказание. Правда, еще остается возможность возместить материальный и моральный ущерб через суд. 

По идее, медработники должны проверять, что они выписывают пациентам. Хотя пациентам в любом случае нужно быть бдительными и проверять назначения, особенно если покупают дорогостоящие препараты. Сделать это можно на сайте Гослекслужбы Украины: http://diklz.gov.ua . И если вдруг вас обманули, не поленитесь написать жалобу - ваше здоровье того заслуживает. 

А результаты проверки, например, в этом случае были полученны уже через неделю.

Фото Евгении ГУСЕВОЙ и автора.