Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольцев оскорбил ролик о русскоязычных украинцах

Севастопольцев оскорбил ролик о русскоязычных украинцах

Социальные видеоролики ко Дню независимости Украины выходят в эфир на телеканале "Интер" с 10 августа. Авторами сценария выступили Марк и Анна Гресь.

По задумке, отснято 14 сюжетов обо всех народностях, населяющих Украину. Каждая нация исполняет гимн, и признается в любви к Украине на родных языках. Но ролик "Украина - Родина для 8,4 миллионов украинских россиян" вызвал возмущение у русскоязычного населения.

- Украина - многоэтническое государство, в котором проживает 80% русских людей, - рассказал "КП" председатель общественного движения "За единую Русь" Владимир Тюнин. - Я не националист, но, на мой взгляд, русский народ в ролике на национальном канале выглядит недостойно и униженно. Главный герой спит на улице, просыпается в тельняшке, небритый, пьет рассол, а потом появляется компания с непонятными лицами во главе с гармонистом, и они начинают распевать песни. Русский народ заслуживает большего уважения!

Далее по видео гармонь рвется, дед "смачно" отчитывает мододого человека, а следом идет видеоряд с поздравлением ко Дню независимости Украины, завершающийся слоганом "Мы разные, но мы вместе!".

- Мы подготовили письмо к Президенту Украины и готовы отправить его уже завтра, - заявил нам Владимир Тюнин. - Считаем, что ролик необходимо запретить к показу, а национальному каналу иметь совесть, прежде чем показывать на всю страну подобные видео.

Кроме того, севастопольская общественность намерена провести в течении ближайшей недели протестный пикет.  

МНЕНИЯ

Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, депутат от Партии регионов, лидер правозащитного движения «Русскоязычная Украина»: «Не президент должен учить народ правилам хорошего тона!»

- Пещерные люди с низкопробным вкусом, что с них взять? К сожалению, в стране, в том числе в политике, еще много таких, считающих подобное крутым креативом. Не думаю, что задача президента – учить безграмотных людей правилам хорошего тона. Все-таки не «барское» это дело… Тут должны вмешаться СМИ, общественные организации, комиссии по этике и морали.

Марк ГРЕСЬ, сценарист ролика: "Тогда запрещайте Балду и группу "Любэ"!"

- Сам я наполовину русский. наполовину украинец. Моя мать - из города Ковров Владимирской области. Я воспитывался на русской культуре, и среди моих литературных предпочтений немало представителей славянофильского направления. Так что оскорбление русских я считаю во многом оскорблением самого себя. Что касается содержания ролика. то это иллюстрация свойственной русскому искусству лубковой традиции. Давайте запретим пушкинского Балду за то, что он недостаточно одухотворен! Давайте вырежем из эфиров всенародно любимую группу "Любэ" за "Баню, водку, гармонь и лосось"! Мы задумывали цикл наших роликов не как набор героических эпосов. Это своего рода музыкальные анекдоты, цель которых - позволить людям просто по-доброму улыбнуться. Умение улыбнуться своему отражению, пусть даже несколько утрированному, лубочному, фантастичному – это один из признаков взрослости.  А русские – это очень взрослая нация, и в умении весело и беззлобно посмеяться над самими собой кому-кому, а русским не откажешь.  

Мы также обратились за комментариями к телеканалу «Интер». Однако там нам сообщили, что смогут дать ответ о дальнейшей судьбе ролика только в понедельник.  

Остальные ролики можно посмотреть здесь:

Гимн Украины на арзербайджанском>>>

На грузинском >>>

На польском >>>

На мадьярском >>>

На идише >>>

Гимп поют цыгане >>>

На белорусском >>>

На румынском >>>