Загрузить еще

На фестивале The BestCity.UA-2013 Hurts выступали с украинским флагом, а Би-2 в трех аккордах рассказали историю русского рока

На фестивале The BestCity.UA-2013 Hurts выступали с украинским флагом, а Би-2 в трех аккордах рассказали историю русского рока
Фото: The BestCity.UA-2013

В этом году бюджет фестиваля TheBestCity.UA-2013 по сравнению с прошлогодним вырос в два раза, а хедлайнерами стали известные исполнители, которые весьма редко посещают Украину. Организаторы вели переговоры даже с самими "Deep Purple", но из-за насыщенного гастрольного графика британская рок-группа не смогла приехать на фест. В итоге три дня зрители грандиозного музыкального события имели возможность "оторваться" под "Scorpions", "Hurts", "Мумий Тролль", "Guano Apes", "Enter Shikari", "Lacuna Coil", "Ленинград", "Сплин", "Би-2", "Ночные Снайперы", "Дельфин", "ВВ", "Kozak System", "ТНМК" и  "Мотор’ролла".Публика, съехавшаяся со всех уголков Украины, а также из России, Белоруссии, Польши и Чехии, настолько тепло принимала артистов, что те не переставали ее благодарить.

Чтобы фанатам не было жарко, периодически их обдавали "водяной пылью" из специально установленной системы. Не скучали и сами рокеры.

 Олег Скрипка, "Вопли Видоплясова":

Лидер "ВВ" выступает на сцене TheBestCity.UA-2013 второй год. Артист очень не любит, когда фанаты фотографируются на фоне выступления группы.

- Я же не чучело огородное, чтобы фотографироваться на моем фоне. Фотографироваться нужно на фоне памятников Гоголю, Пушкину, - говорит артист.

Фото: пресс-служба The BestCity.UA-2013

Диана Арбенина, "Ночные снайперы":

Лидер группы "Ночные снайперы" призналась, что шоу "Голос країни"стало для нее чудовищным испытанием. Артистке пришлось приходить в себя целых полтора года. И в подобных проектах Дина участвовать больше не будет. С двумя своими "воспитанниками", победившими в шоу, - Иваном Ганзерой и Павлом Табаковым артистка видится не часто.

  • Я считаю Украину более певческой страной. И даже если бы здесь стояли тысячи российских журналистов, я сказала бы тоже самое. Потому что мы сюда ездим писать музыку, а не вы едете к нам в Россию. Вот такой вот странный парадокс, - отметила певица.
    Фото: Евгений Кудря.

GuanoApes:

Приезду немецких рокеров в Украину предшествовали обильные ливни в Европе. Артисты прибыли в Украину на несколько часов позже, в результате чего не удалось вовремя вылететь в Днепропетровск. Ночь музыканты "Guano Apes" провели в аэропорту Киева, а утром обнаружилось, что нет билетов ни на один рейс до Днепропетровска. Тем не менее, зрители увидели долгожданных звезд. Отвечая на один из вопросов журналистов о том, что первым гонораром группы был ящик пива, Сандра Насич, вокалистка группы, рассказала, что в первое время после создания коллектива они не всегда получали гонорар: иногда это было простое рукопожатие или благодарность.  Они до сих пор считают, что главное для музыканта - полный зал поклонников, которые будут слушать их на одном дыхании.Просто на пресс-конференции Guano Apes вручили народный венок, который во время прощания музыканты бросили работнику сцены.

Hurts:

Музыкантов группы по прибытию на фестиваль ожидал "сюрприз": авиакомпания потеряла их багаж. Тем не менее это не помешало главным хедлайнерам пребывать в чудесном настроении и выступить на полную мощь. Во время исполнения песни "Somebody"фанаты устромили небольшой флэшмоб, бросая вверх сердечки и звездочки из фольги. Солист HurtsТео Хатчкрафт не переставал благодарить фанатов, бросал розы в толпу и все время повторял "Спасибо, Днепропетровск".  Название города в отличие от некоторых других иностранных артистов Тео говорил без ошибок, а в завершение выступления, исполняя известный хит "Stay", и вовсе вышел на сцену с украинским флагом, одев его в качестве шарфа на шею.

- Чудесный вечер, чудесные люди, - сказал на прощание артист.

Фото: пресс-служба The BestCity.UA-2013

 

Би-2:

Шура и Лева, как и Олег Скрипка, выступили на фестивале уже второй раз. Артисты сравнили TheBestCity.UA-2013 с крупнейшим российским рок-фестивалем "Нашествие". Музыканты рассказали, что главными подарками от фанатов являются шаржи, среди которых - профессионально выполненные карикатуры.  У артистов есть целый музей подарков от поклонников. На сцене артисты исполнили уже полюбившиеся хиты "Скользкие улицы", "Варвара", "Последний герой". А в продолжении песни "Мой рок-н-ролл" предложили вместить историю русского рока. Так, под эту же мелодию вместе с фанатами были спеты "Смайл", "Невеста", Группа крови" и др. известные роковые композиции.

 

Фото: Антон Шевелев

Ленинград:

Сергей Шнуров рассказал, что очень часто новые песни группа репетирует во время саундчеков, а многие концерты воспринимает как платные репетиции: -Новый материал и аранжировки придумываю лично я, поэтому творчество у нас на репетициях запрещено. Вот сегодня мы на саундчеке дважды пропели новую песню. Вот и прорепетировали.

Также артист, известный своими нецензурными песнями, отметил, что разделяет понятия "мат" и "пошлось". По его мнению, группа "Ленинград" ведет борьбу со скабрезностью против пошлости.

 

Фото: Антон Шевелев

Илья Лагутенко, "Мумий Тролль":

Во время пресс-конференции лидер группы на вопрос "Пели ли вы что-то на украинском языке" спел на украинском строчку из песни "Малыш": "Коли я бачу, як ти танцюєш…". Еще исполняли на "мове" песню "Девочка".

Вроссийских учебниках Лагутенко называют родоначальником новой музыкальной культуры, на что он заявил:

- Я купил себе этот учебник, теперь жду пока мои дочери пойдут в 9 класс (у Лагутенко две дочки – 3 и 5 лет. - Авт.). Хоть я не знаю, что произойдет через  10-15 лет, и какая будет история в учебниках, пусть изучают в школе отца.

P.S. Закрывала фестиваль легендарная группа "Skorpions". Эксклюзивное интервью с артистами читайте в завтрашнем номере "Комсомолки".