Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перекрытие Набережного шоссе перенесли

- ГАИ переносит дату закрытия дороги вдоль Днепра на участке от ул. Андреевской к мосту Метро, поскольку еще не согласованы детали строительных работ по реконструкции Почтовой площади, - рассказали "КП" в Киевавтодоре.

По словам директора компании Киевдормостпроект Владимира Воробьева, на днях на площадь завезут строительные материалы и технику.

- На набережной установят забор и начнут прокладывать канализацию, бурить сваи под будущую пешеходную платформу, - уточнил Воробьев.

Как долго будут проводиться эти работы, никто точно сказать не может. Но только после этого начнут бурить сваи уже на проезжей части, и тогда движение на набережной придется ограничить. Приблизительно это произойдет, по словам строителей, не ранее 20 июля. То есть еще неделю можно будет как обычно ездить по набережной. 

Затем начнут перекрывать, но частично - сначала одну полосу, потом еще одну и так далее. А полностью движение для частных автомобилей здесь остановится только в январе 2013-го - начнут рыть автотоннель. С января до мая по этому участку дороги смогут ездить только машины пожарных, милиции, скорые и общественный транспорт.

ЧТО ПОСТРОЯТ?

Проект архитектурного бюро "Ю.Бородкин"

Реконструировать Почтовую площадь собирались еще лет пять назад, а утвердили проект только сейчас. Набережно-Крещатикскую и Набережное шоссе соединят тоннелем, над которым оборудуют пешеходную зону. Выглядеть это будет так: холм, который соединяет обе улицы (аккурат напротив Речного вокзала), срежут. Поверх него установят пешеходную площадку, а снизу пустят транспорт. 

- Заезд с Набережно-Крещатикской на Владимирский спуск соединят эстакадой, она будет невысокая, на уровне пешеходной площадки, и пройдет вдоль части улицы Боричев спуск, - говорит Владимир Воробьев.

А вот то, как водители будут съезжать с Набережного шоссе на Подол, еще не решили. Это связано с тем, что улицу Сагайдачного планируют сделать полностью пешеходной.