Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Месси грозит шесть лет тюрьмы за отмывание денег

Месси грозит шесть лет тюрьмы за отмывание денег
Фото: Отец и сын Месси: кому-то из них таки придется ответить перед испанским законом. Фото: yucatan.com.mx.

Иск против Лионеля Месси и его отца Хорхе Орасио Месси направлен в суд муниципалитета Гава (провинция Барселона). По сообщениям испанской прессы, знаменитого футболиста обвиняют в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 4 миллиона евро. В Управлении по экономическим преступлениям прокуратуры Барселоны заявили, что в течение трех лет (с 2007-го по 2009-й) Лео умело увиливал от уплаты подоходного налога. Финансисты уверяют, что раскрыли аферу семейства Месси - отец форварда "Барселоны" и по совместительству его агент создал в так называемой "налоговой гавани" с удобным финансовым законодательством (в Белизе и Уругвае) липовый холдинг, которому передал права на использование образа Лионеля в рекламных целях. Деньги это немалые, надо сказать. По неофициальной информации, заплата Месси составляет около 20 млн евро в год, в то время как доходы от рекламы и спонсорских контрактов - свыше 25 млн. 

Месси официально предъявлено обвинение по статье 305 Уголовного кодекса Испании ("Ущерб государственной казне"), которая предусматривает лишение свободы на срок от года до шести лет, а также денежный штраф в размере шестикратной стоимости суммы, то есть в случае с Месси речь идет о 24 млн евро. 

Но есть одно интересное обстоятельство - в ­2007-м 20-летний Месси еще не достиг совершеннолетия по испанским законам, то есть все его финансовые движения официально совершались личным представителем - отцом. Так что суду еще предстоит разобраться, кто виноват и что делать. 

Но на публикации в СМИ Лео отреагировал оперативно, оставив сообщение на своей страничке в "Фейсбуке":

"О действиях со стороны испанских налоговых органов мы узнали из прессы. Это стало сюрпризом для нас, поскольку мы никогда не совершали никаких нарушений. Мы всегда заботились обо всех наших налоговых обязательствах, прибегая к услугам налоговых консультантов, которые и позаботятся теперь о прояснении этой ситуации". 

КСТАТИ

Кто еще страдал от налоговой?

Проблемы с налогами у звезд спорта возникали неоднократно. Круче всех "попал" знаменитый в прошлом теннисист Борис Беккер. Немецкая налоговая служба обвинила его в недостаче 17 миллионов евро! Дело могло завершиться реальным тюремным сроком, но Беккер чудом "отскочил".

С этой службой вообще шутить не рекомендуется - она никого не щадит, несмотря на регалии. Так, недоплатившего по счетам великого аргентинца Диего Марадону итальянские налоговики поймали прямо в аэропорту. А так как у бывшей звезды местного "Наполи" (эту совершенно бездарную команду дон Диего дважды приводил к чемпионству) при себе наличности не было… выдернули у него из уха сережку с бриллиантом. Мол, в хозяйстве все сгодится!