Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каникулы: младших посадить за книжку, старших - прогнать от компьютера

Каникулы: младших посадить за книжку, старших - прогнать от компьютера
Фото: В июне от души наслаждаемся общением с друзьями и природой.

Усадить читать заданную литературу, зубрить иностранный или решать задачки. 

- У моего сына все лето уже расписано! - говорит ответственная мама шестиклассника. - С учителем поговорила, знаю задание и список литературы на лето. Плюс подтянуть "хвосты" за прошлый год. 

Но ведь ребенок за школьное время и так намаялся, к концу школы все такие бледненькие и зелененькие, что хочется накормить овощами-фруктами и отпустить на свежий воздух. 

- Мы дочку летом ничем не грузим, я даже не знаю, задавали ли что-то в школе. Поедет в летний лагерь, и все! - рассказывает добродушный папа. 

Как же поступить? Мы решили выяснить, что по поводу летней учебы советуют учителя, медики и психологи. 

ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ - ДЛЯ РЕЛАКСА

- В первый месяц лета лучше забросить книжки и переключиться на общение с друзьями, посещение музеев и выставок, - говорит врач-педиатр, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения медицинских проблем здорового ребенка Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины Владимир Родионов. - Если у ребенка есть пробелы знаний, то заниматься придется. Но делать это нужно без перенапряжения и не сразу по окончании учебного года. 

Если ребенок в первый месяц каникул не хочет ничего делать, он сильно устал, не надо его заставлять. То, что задали на лето, он вполне освоит в июле-августе. 

Для малышей в июне идеальный вариант - школьный лагерь. Возле больших городов всегда существуют лагеря отдыха, найти их контакты несложно. Вывозят детей яхт-клубы, "пластуны", районные клубы детского творчества и многие другие. 

СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ ПОДВОДИТ ПАМЯТЬ И РЕЧЬ 

- Очень хорошо, если ребенок будет читать книги из программной литературы, - говорит Вера Мамонова, учитель младших классов. - И не придет 1 сентября в школу с пустой головой. Если родители заинтересованы в успехах ребенка, то будут с ним заниматься. Лучше всего повторять пройденное, то, с чем были проблемы. Или читать литературу на будущий год. Там есть большие произведения, которые во время учебы будет сложно осилить, поэтому их и задают на каникулы. 

Дети - всегда дети, но нынешние школьники требуют немного другого подхода, чем когда-то их мамы и папы. 

- Я преподаю уже давно и вижу, как меняются дети. Особенно в последние 5-6 лет, с развитием компьютерных технологий, - говорит преподаватель математики Людмила Малкина. - Дети стали ленивее, они слишком много скачивают из Сети, а не делают сами. Из-за этого у них менее развита речь, она бедная, скудная. Они пользуются чужими формулировками, а не создают, не придумывают сами. В результате даже в обычной жизни им тяжелее выразить свою мысль хорошим, развитым языком, а на уроках - пересказать прочитанное. Дети не учат ничего наизусть, из-за этого страдает память. Им труднее запомнить и стихи, и правила по точным предметам. Ребенок обязательно должен читать книги, обсуждать их, уметь пересказать своими словами. Я математик, и у многих моих школьников задание на лето - повторить таблицу умножения. В пятом классе ее не знает половина учеников! 

В общем, читать нужно. Но как? Для многих детей чтение - не самое любимое занятие, особенно если это произведение из списка литературы на лето.

- Не должны заставлять ребенка прочитать все книги по программе, от чтения через силу нет пользы, - считает детский психолог, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института психологии Академии педагогических наук Украины Наталия Бастун. - Пусть ребенок выберет книгу по душе, заинтересуйте его сюжетом. Сказки, фантастика типа Гарри Поттера… Главное, чтобы ребенок получил удовольствие от чтения. Литературу по программе он сможет и нагнать, важнее увлечь процессом, чтобы он хотел читать в будущем. И еще один важный момент: родители должны тоже прочесть эту книгу, чтобы обсудить с ребенком сюжет. 

И помните - психологический комфорт важнее, проверять летние задания нужно без нервозности. 

В 7 ЛЕТ РЕБЕНОК СЛУШАЕТ ВАС, А В 13 - ВЫ ЕГО 

В зависимости от класса разным будет и содержание учебы. С детьми из начальной школы лучше уроки превратить в игру с использованием головоломок, ребусов, забавных заданий. 

Детям 6-7-х классов нужно учить новое и повторять пройденное, читать книги. Сконцентрироваться на том, что более актуально, - они это уже и сами понимают. Кроме предметов, которые нужно "подтянуть", обязательны занятия по иностранному языку - их просто мало не бывает, нужно и повторять правила, и учить новые слова. А вот от компьютера летом можно уже и отдохнуть. Плюс лучше всего прочесть за лето хотя бы часть программы по литературе и освободить себе время в течение года. 

- У детей примерно с 12 лет уже есть свой жизненный план, и к нему нужно относиться с уважением. Родители обязательно должны отдыхать вместе с детьми летом, хотя бы две недели, и делать это нужно с учетом интересов ребенка, - советует психолог Наталия Бастун. 

В 9-10-х классах подростки уже примерно знают направление своей подготовки и понимают, куда хотят поступать. Так что самое время подтянуть предметы и подготовиться - чтобы потом не было лавины и школьник не задыхался от перенапряжения в старших классах, когда к огромному количеству экзаменов и тестов приходится готовиться! 

Читаем с удовольствием и без принуждения.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЛЕТНЮЮ УЧЕБУ 

Тут родителям нужна выдержка и организованность. Эксперт Владимир Родионов советует сделать занятия регулярными и в четко отведенное время. Для школьников средних классов занятия - не более одного часа в день, для старшеклассников - двух часов и лучше - не чаще трех раз в неделю. 

Детей нужно стимулировать к занятиям, премировать за уроки летом, особенно младших школьников. Призом может быть шоколадка, мороженое, посещение аттракционов. У старшеклассников может быть накопительная система: пять занятий - поездка в другой город или на море.

- Главное держать слово: не заслужил - не премируем, но обязательно вручить приз, если ребенок постарался, а вы обещали, - говорит Наталия Бастун. 

В любом случае, даже если нет учебы, ребенок должен чем-то заниматься и за что-то отвечать. Придумывайте ему несложные задания - купить хлеб, вытереть пыль, помочь по дому. 

Кстати, старшеклассники в июле-августе могут подработать. Мытье машин, работа промоутера, расклеивание афиш... Это обеспечит им карманные деньги. 

Фото Максима ЛЮКОВА и из архива "КП". 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ 

Загружать ребенка летом ни врачи, ни учителя не советуют, отдых - в первую очередь. Но и совсем без дела ему сидеть нельзя! 

Первый месяц - отдых, а потом можно понемногу давать нагрузку. Увеличивая ее к новому учебному году. 

Вид нагрузки - в зависимости от успеваемости ребенка. Если не успевает по некоторым предметам - повторяйте их или учите заново. Если школьник неплохо справлялся, то займитесь заданиями, которые всем школьникам давали на лето. В первую очередь литературой - так будет проще во время учебного года, и "вечной ценностью" - иностранными языками. 

Если ребенок не слишком увлечен чтением - дайте занимательную книгу. Если слишком много времени проводит у компьютера - выключите и отправьте к друзьям на улицу.