Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пилота вертолета, на которым пытались бежать из колонии зэки, суд оставил под стражей еще на месяц

Завтра, 15 мая, должен был истечь срок ареста для киевлянина Евгения Зотова, который под дулом автомата был вынужден посадить вертолет в 49-й колонии усиленного режима, откуда хотели сбежать двое зэков. Побег не удался, все, включая летчика, были задержаны. Прокуратура Кировоградской области начала расследование громкого происшествия.
 
Вертолет был арендован в Киеве. Зотов выполнял обычный коммерческий полет, не догадываясь о его целях, утверждает адвокат летчика. Однако прокуратура ходатайствовала перед судом, чтобы ему продлили арест.
 
- Сегодня, 14 мая, суд принял решение оставить Зотова под стражей еще на месяц, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" адвокат Андрей Наумов. – Свое ходатайство прокуратура мотивировала тем, что не успела провести с Зотовым все необходимые следственные действия. Хотя они фактически и не проводились. В моем присутствии только один раз состоялся допрос.
 
Напомним, что 15 марта на футбольное поле колонии приземлился вертолет Robinson- 44, за рулем которого находился бывший военный летчик Евгений Зотов. А рядом - пассажир, которого он подобрал в Александрии и у которого оказался автомат "Калашникова".  Знать о том, что бывшее боевое оружие переделано в сувенирное летчик не мог. Когда вертолет приземлился на зоне и двое заключенных попытались сесть в него, летчик выскочил из кабины и выбросил ключи. Организатором побега оказался крымчанин, который сидел за кражу денег через электронные счета. Он взял в сообщники молодого заключенного, а тот привлек к затее отчима, который и арендовал вертолет.