Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве оперативники СБУ захватили российского экстремиста

Невольными свидетелями спецоперации в центре столицы средь бела дня стали несколько десятков человек. На их глазах двое мужчин в штатском ловко завернули за спину руки прогуливающегося прохожего и в считаные секунды, усадив его в подъехавший автомобиль, были таковы. Еще двое мужчин что-то сказали спутнице "похищенного", показали корочки и увезли ее в другом автомобиле. Прохожие так и замерли с открытыми ртами, не понимая, что происходит. Никто не догадался, что это было не что иное, как операция по задержанию разыскиваемого по подозрению в ряде преступлений на территории РФ 31-летнего Михаила Волкова, члена экстремистской националистической Боевой организации русских националистов (БОРН).
 
В 20-х числах апреля Михаил Волков был объявлен в межгосударственный розыск  Главным следственным управлением СК России в рамках расследования уголовного дела по обвинению членов БОРНа в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств. А также в совершении убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна. В тот момент, когда суд принял решение о содержании Волкова под стражей, он выехал из России в Украину вместе с супругой. 
 
- В Киеве семейная пара арендовала квартиру, - рассказывает и. о. начальника пресс-службы СБУ Лада Сафонова. - Вел себя разыскиваемый спокойно, выходил из жилища, ходил по магазинам, кафе, гулял по городу. В буквальном понимании, не скрывался. Во время задержания сопротивление не оказывал.
 
Задержанного поместили в изолятор СБУ до решения вопроса о его экстрадиции.