Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Умер один из ликвидаторов аварии на АЭС «Фукусима-1»

Умер один из ликвидаторов аварии на АЭС «Фукусима-1»
Фото: Последствия землетрясения на Фукусиме. фото АП
В субботу скончался один из ликвидаторов аварии на японской АЭС «Фукусима-1».
 
60-летний мужчина, с пятницы участвовавший в разборе завалов на аварийной станции, почувствовал себя плохо примерно через 50 минут после начала работы. Его отвели в лазарет, там он потерял сознание. Несчастного срочно отвезли в больницу города Иваки в префектуре Фукусима, где он скончался, не приходя в сознание.
 
Как сообщает компания-оператор АЭС TEPCO со ссылкой на медиков, ни внешних повреждений на теле мужчины, ни превышающей норму дозы радиации не обнаружено.
 
Напомним, 11 марта днем в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8.9. Его эпицентр находился в 382 километрах северо-восточнее Токио.
 
Землетрясение вызвало сильное цунами, в некоторых районах высота приливной волны превысила 10 метров. Гигантская волна накрыла поля и дороги, крушила жилые дома и здания, смывала в море машины поезда. Во многих городах начались крупные пожары. Позже произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Сотни тысяч жителей Японии потеряли свои дома. По данным японской полиции, погиблии пропали без вести более 28 тысяч человек.
 
Одним из последствий удара стихии стало ЧП на японской АЭС «Фукусима-1», где начались проблемы с системой охлаждения реакторов, произошли взрывы и пожары. В результате – утечки радиации. Японские власти спешно эвакуировали людейиз 20-километрой зоны вокруг АЭСи запретили полеты над станцией в радиусе 30 километров.
 
Позже в нескольких районах страны было зафиксировано появление в воде, воздухе и некоторых продуктах радиоактивных элементов-в частности, изотопов йода и цезия.
 
Кроме того, в почве на пяти участках аварийной «Фукусимы-1» был обнаружен плутоний. Стихийное бедствие переросло в техногенную катастрофу.
 
Предполагается, что в течение девяти месяцев японские специалисты полностью заглушат реакторы аварийной АЭС, а в ближайшие 90 дней инженеры планируют обеспечить бесперебойную работу систем охлаждения и попытаться остановить утечку радиоактивных веществ, передает РИА Новости