Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты решили ввести новый налог на владельцев авто

Депутаты решили ввести новый налог на владельцев авто

Народные депутаты предлагают ввести налог на собственников автомобилей, который должен перечисляться за каждый литр топлива, купленного во время заправки. Это предусмотрено законопроектом о налоге на топливо с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, который размещен на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно проекту закона, вычисление среднего размера налога осуществляется на основании данных Госкомстата Украины путем деления общей годовой суммы поступлений в бюджет от налога с владельцев транспортных средств за прошлый год на общее количество литров горючего, реализованного потребителям за прошлый год, с учетом коэффициента, который учитывает инфляционные процессы – передаёт УНИАН.

«Принятие законопроекта позволит увеличить поступления в государственный бюджет, поскольку количество автомобилей, яхт, моторизированных лодок и других механизмов в Украине и общее количество сожженного горючего постоянно растет», – отмечается в объяснительной записке к проекту закона.

В то же время в заключении Главного научно-экспертного управления указано, что фактически проектом внедряется новый вид налога, однако в закон «О системе налогообложения», в котором определяется перечень общегосударственных и местных налогов и сборов, соответствующие изменения не вносятся.