Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук: Новой власти не стоит разрушать отношения с Востоком

Об этом политик написал в своем блоге на официальном сайте "Украинского выбора".

"Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снова понизило рейтинг государственных облигаций Украины с уровня Саа2 до уровня Саа3. Прогноз по рейтингу "негативный". От дефолтного уровня страну отделяет лишь одна ступень", — написал Медведчук.

Он отметил, что среди причин ухудшения экономической ситуации в Украине в том числе — отсутствие финансовой поддержки России и существенное повышение стоимости газа со второго квартала текущего года. "Moody's прогнозирует также серьезное ухудшение макроэкономических показателей Украины – из-за сокращения ВВП, падения курса гривни и дефицита бюджета. Эксперты уже пророчат увеличение внутреннего долга по отношению к ВВП с 40,5% до 60% к концу нынешнего года. Только в этом году нашей стране потребуется $8 млрд для обслуживания госдолга в иностранной валюте", — подчеркнул лидер "Украинского выбора".

По мнению Медведчука, составителей рейтинга удерживает от присвоения Украине рейтингов дефолтного уровня наличие договоренностей украинской власти с международными кредиторами относительно выделения средств в ближайшей перспективе. "Но, несмотря на обещания высоких чиновников о предоставлении нам кредита в ближайшее время, на помощь Запада особо рассчитывать не приходится. Долгожданных траншей не было в марте, судя по всему, не будет их ни в апреле, ни в мае", — прогнозирует политик.

Как известно, первый советник представительства ЕС в Украине Хосе Роман Леон Лора сообщил журналистам о том, что первый транш финансовой помощи от Евросоюза в лучшем случае поступит в июне, а второй — в начале ноября 2014 года. Американский экономист и публицист Пол Крейг Робертс убежден, что Украина вживую "никогда не увидит ни одного доллара МВФ".

"Но новая власть, похоже, так искренне верит в обещания Запада выделить ей кредиты, что готова и дальше разрушать отношения с Востоком, самозабвенно и целенаправленно уничтожая экономику страны", — подытожил Виктор Медведчук.