Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пономарей, осужденных за взрыв запорожского храма, официально амнистировали

Пономарей, осужденных за взрыв запорожского храма, официально амнистировали
Фото: Сергей Демин, Антон Харитонов и Евгений Федорченко уже сегодня могут вернутся домой. Фото: Архив "КП"
Среди четырех десятков фамилий опубликованных в пятницу, 14 марта,  в "Голосе Украины", печатном органе парламента, есть и имена запорожских "пономарей": Евгения Федорченко, Сергея Демина и Антона Харитонова.
 
- Применить полную индивидуальную амнистию, - значится в тексте опубликованных изменений к закону. – Освободить немедленно с момента вступления закона в силу.
 
Действующим закон становится сразу после его публикации в "Голосе Украины". Официально, парни уже свободны, но фактически еще нет. Пока решаются последние бумажные вопросы, связанные с освобождением Демина, Федорченко и Харитонова, родные готовятся встретить парней дома после почти четырех лет разлуки, проведенные осужденными за решеткой. Сейчас парни все еще находятся в местах лишения свободы: Сергей Демин - в Луганской обалсти, Антнон Харитонов - в Днепропетровской, а Евгений Федорченко - в Ровенской.
 
Напомним, Верховная Рада сняла все обвинения с осужденных за взрыв церкви в Запорожье. Само происшествие случилось 28 июля 2010 года. По словам очевидцев у дверей лежал сверток, который и рванул. В результате взрыва погибла монахиня и еще 9 человек пострадали. ЧП произошло в День Крещения Руси. В подозрении задержали троих парней, двое из которых служили в храме пономарями – это Евгений Федорченко и Антон Харитонов. Задержали и родного брата Антона – Сергея Демина.