Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

А ваш начальник стульями бросается? Самые странные вопросы соискателей

А ваш начальник стульями бросается? Самые странные вопросы соискателей
Фото: Соискатели все чаще задают странные вопросы на собеседовании. Фото Thinkstock.

Соискатели часто возмущаются тем, что рекрутеры или сотрудники кадровых служб задают им на собеседовании "странные" или неприятные вопросы. Однако, как выяснил исследовательский центр портала Superjob, и сами эйчары слышат от соискателей довольно странные вещи.

Итак, 7% кадровиков сталкивались с бестактными вопросами личного характера. Столько же  удивились довольно необычным вопросам о зарплате вроде "А вы заработную плату деньгами выдаете?" или "А можно ли получить зарплату сразу за 3 месяца?".

Приглашения на свидание и вопросы о семейном положении выслушивали от соискателей 4% опрошенных. "А если я у вас буду работать, вы станете со мной встречаться?"; "Можно с вами сходить в кино?". Возможно, таким незамысловатым способом кандидаты пытались заручиться поддержкой, однако добиваясь прямо противоположного результата.

3% кадровиков столкнулись с тем, что кандидат не совсем понимает, куда он пришел и зачем. "А вы вообще кто?", "Мне все понятно насчет работы, а что делать-то надо?".

По 2% респондентов рассказали, что слышали от соискателей странные вопросы об отношении рекрутера к собственной компании, о графике, объемах и сложности работы, о руководстве, о рабочем месте и оборудовании, о том, можно ли на службе употреблять спиртное и т.д. Например, кандидаты иронично спрашивали: "Если такая хорошая вакансия, почему вы сами на ней не работаете?"; "Ну расскажите, какая у вас миссия?". Некоторые удивлялись: "Когда же я буду отдыхать при графике 1/3, у меня же всего три дня выходных будет?"; "А тут сильно напрягают?" и даже: "А что, нужно еще и работать?"

Кто-то из соискателей (видимо, с учетом прошлого печального опыта) на собеседовании беспокоился, не кидается ли стульями его новый руководитель, может ли начальник дать ему денег в долг или простодушно заявлял: "А у вас руководитель нормальный? А то одни дураки попадаются…" Волновало кандидатов, есть ли в рабочем кабинете окно, почему в офисе оранжевые стены, можно ли здесь курить и пить текилу.

У каждого третьего кадровика оказалась собственная копилка "перлов": "Совмещен ли туалет для мужчин и для женщин?", "А если кофе плохой сварю, бить не будете?", "У вас откаты есть?", "Из чего сделаны приборы в местной столовой – из алюминия или из стали?", "Можно ли пожить у вас в подвале?", "Почему на должность секретаря вам не подходит мужчина 75 лет?", "У вас всегда сотрудники ходят и улыбаются?", "В первый рабочий день мне в своих брюках приходить?", "Приветствуются ли в вашей компании служебные романы?" и даже "Как долго я у вас должен работать, чтобы стать генеральным директором?".

Впрочем, 16% опрошенных кадровиков ничего необычного вспомнить не смогли. А некоторые уверено заявили: "Самые странные вопросы на собеседовании задаю я!".