Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве от жвачек массово гибнут птицы

В Киеве от жвачек массово гибнут птицы
Фото: Жизнь маленькой птички зависит от нашей культуры. Фото: Thinkstock.
С приходом весны киевляне все больше замечают на улицах мертвых воробьев и синичек и неоднократно обращаются в "Комсомолку" с просьбой найти отравителей. И вот наконец наш журналист нашел виновников. Ими оказались дети и несознательные граждане, плюющие жевательную резинку прямо на улице. А каждый выплюнутый на землю жевательный комочек может стать смертельным для мелкой городской пичужки, оголодавшей за зиму. Наш журналист по пути на работу увидела мертвых синиц, лежащих возле общежития. Комендант заведения объяснила, что специально никто живность у них не изводит (Боже упаси, мы ж не живодеры!), просто студенты выплевывают жевательную резинку из окон, а птицы принимают ее за кусочки хлеба, которые часто валяются возле мусорных баков, и склевывают. А потом погибают. 
 
Что происходит с организмом птицы, которая "пообедала" жевательной резинкой, рассказал нам директор ветеринарной клиники домашних и экзотических животных "Умка" Алексей Лацапнев. 
 
- Мелкие городские птицы действительно погибают, склевав жевательную резинку. Температура тела синицы - около 40 градусов, и холодная жевательная резинка, попавшая в ее желудок, начинает таять, залепляя его. А это уже процесс необратимый. Люди должны ответственнее относиться к природе, которая нас окружает, - уверен доктор. 
 
- Жевательная резинка, которая попадает в желудок синицы или любой другой мелкой городской птицы, вполне может стать причиной ее смерти, - согласны с Лацапневым специалисты ветлаборатории Киевского зоопарка. 
 
Возможно, в смерти нескольких синиц и нет большой беды - в городе их миллионы. Тем более что сегодня в тренде догхантеры и бродячие псы. Но невольно вспоминается история про китайцев, которые в 1958 году решили, что воробьи массово пожирают урожай, принося национальному хозяйству колоссальный убыток. Воробьев истребили. А потом расплодилась саранча, уничтожила побеги риса, и в стране начался голод, от которого погибло более 10 миллионов китайцев.
 
Чем грозит Киеву гибель синиц? Примерно тем же, чем и Китаю - резким ростом популяции насекомых, которые с радостным хрустом сожрут всю нашу зелень, ведь законы круговорота еды в природе еще никто не отменял. Да и птиц просто жалко
 
А КАК У НИХ? 
 
Резинка вне закона
 
В двух городах Великобритании, Глазго и Милтон-Кинсе, задумались о введении штрафов за жвачку. В Глазго собираются ввести штрафы для тех, кто будет выплевывать жвачку на улицах. Деньги пойдут на уборку города. В Милтон-Кинсе ввести аналогичные штрафы местным властям предложили предприниматели из группы After8. Бизнесмены задумались об этой проблеме, когда на одной из площадей города отодрали примерно по 22 жвачки с каждого квадратного фута. Стоит отметить, что ежегодно из бюджета Великобритании на очистку городов от жвачек уходит 150 миллионов фунтов. Кроме того, на каждую пачку жевательной резинки будет введен налог.
 
В Диснейленде также введен запрет на жевательную резинку. Посетителей, которые будут замечены со жвачкой, немедленно выдворят из парка. 
 
В Сингапуре более 20 лет действовал полный запрет на жевательную резинку. Его смягчили в 2004 году, разрешив продавать жвачки в аптеках по рецепту врачей тем, кто пытается бросить курить.
 
В школах и лицеях Молдовы жевательные резинки уже давно причислены к разряду запрещенных товаров. А в 2013 году правительство приняло решение вообще запретить продажу подобных вредных "вкусностей" вблизи школ и детских садов. 
 
В мае 2012 года в Казахстане началась кампания против людей, бросающих мимо урн жвачки, окурки и другой мусор. Нарушителей привлекают к городским работам.