Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оценка или кошелек! Школьники требуют деньги за учебу на "отлично"

Оценка или кошелек! Школьники требуют деньги за учебу на
Фото: Детям в младших классах лучше выбирать подарок за хорошее поведение, а вот подростки должны копить и делать выбор сами. Фото: Thinkstock.

Мы решили выяснить, как "оплата" сказывается на успеваемости и на пользу ли детской психике такой прагматичный подход. 

ПОЛОВИНЕ КЛАССА ОПЛАЧИВАЮТ ОЦЕНКИ
 
Как показал наш опрос, большинство родителей так или иначе поощряют школьников за хорошую учебу, причем чаще всего - прямолинейно, пополняя деньгами детский кошелек (см. опрос). 
 
- Я старшую дочь на каком-то этапе поощряла материально. И мотивация деньгами принесла результат. Но многое зависит от ситуации в семье. Я знала, что дочь разумно их потратит, - рассказывает мама старшеклассницы Ирина. - Сейчас деньги за оценки мы отменили, она получает карманное содержание, а учится хорошо. 
 
Многие знаменитые родители рассказывают, что приплачивают детям. Актер Богдан Бенюк, например, признавался, что своему сыну платил за хорошие оценки, а если тот делал что-то плохое - наоборот, штрафовал. 
 
- Я за материальные стимулы. Мир меняется, меняются и приоритеты. Сейчас есть дети, которые готовы платить за списывание. С другой стороны, мой сын всегда учился сам. Может, если бы пришлось с ним сидеть над учебниками, я бы по-другому говорила! - смеется мама другого выпускника. 
 
В младших классах аппетиты у детей скромные, по 5-10 гривен за "отлично", с возрастом начинают расти и расценки - уже по 15-20 гривен за предмет или как минимум 100 - за успехи в семестре. Такая ситуация настораживает школьных учителей и психологов. 
 
- У сына в классе почти половине детей платят родители за оценки. В результате ребята хвастаются друг перед другом, а над теми, кому не платят, смеются. Психолог приходила в класс, спрашивала, кому платят за хорошие оценки. Она недовольна такой методой и проводила потом беседу с родителями, - рассказывает мама киевского школьника Светлана Ивановна. Сама она говорит, что сыну за учебу не платит. Но ей пришлось несколько раз разговаривать на эту тему и объяснять, почему она не собирается покупать у него оценки. 
 
ЧТО ЛУЧШЕ, ДОБРОЕ СЛОВО ИЛИ 100 ГРИВЕН? 
 
Есть противники такого подхода и среди родителей. 
 
- Я категорически против оплаты за хорошие отметки, - считает мама мальчика-школьника. - Чтобы малыш хотел учиться, ему надо помогать, поощрять похвалой или маленьким презентом, заниматься с ним. А когда станет старше, то и сам будет знать, зачем ему учеба. Я своему сыну повторяю, что это его выбор и его жизнь. Он должен идти к успеху сам, а мы - помогать. Я буду платить за курсы английского, спорт, какие-то кружки и увлечения. Но я и не переживаю, что ребенок не отличник. Человека делает успешным не медаль, а сообразительность, твердый характер, уверенность в себе, настойчивость. 
 
Другие родители - противники "денежного метода" поневоле: попросту нет денег, чтобы так вдохновлять детей на учебу. Что делать? Психологи советуют, во-первых, объяснить ребенку, почему ему не достается поощрительных денег, особенно если одноклассникам родители платят. Во-вторых, больше хвалить, придумывать какие-то нематериальные награды. Но есть момент. Все же какие-то совсем небольшие суммы может позволить себе любая семья, не стоит этим пренебрегать, лучше небольшая сумма на конфеты, чем ничего. 
 
Наконец, можно делать ребенку подарки. Но есть опасность купить не то, о чем сейчас мечтает сын или дочь. К тому же вещи, купленные на личные сбережения, дети ценят больше. Конечно, совсем малыши могут купить ерунду, но на ошибках учатся. Родительское дело - помочь в выборе и напомнить, что за хорошее поведение и учебу его ждут другие приятные сюрпризы. В том числе - и деньги. 
 
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
 
Если вы решили вдохновлять ваше чадо на учебу, лучше это делать по правилам. 
 
Поощряйте ребенка за успехи. Плохая идея - платить за домашнюю работу или обязанности, которые распределяются на всех членов семьи. Например, помыть посуду, навести порядок в комнате, помочь с уборкой - это должно делаться не за деньги. 
 
Гораздо лучше -  карманные деньги, а не конкретная  сумма  за хорошие оценки. Тут можно и систему штрафов ввести. Но! Чем младше ребенок, тем меньше должно быть наказание и понятнее способ, как вернуть игрушку, доступ к компьютеру.
 
Обещайте серьезную покупку в конце года или, если ребенок копит, то скажите, что добавите финансов для покупки какой-то важной ему вещи. Но! Позвольте ребенку самому выбирать, что купить. Без оговорок вроде "только не на телефон (велосипед, скейт…)" или "только в бассейн, а не на дискотеку". 
 
Не стоит поощрять ребенка за то, чтобы он чего-то НЕ делал. Например, платить за то, чтобы он не играл, или не шумел, или не ругался. У маленького человека сбиваются причинно-следственные связи. Получается, если он будет вести себя плохо - то получит денег, чтобы это прекратить. И получается, что, если сразу вести себя хорошо, то "прибыли" это не принесет. 
 
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 
 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
Татьяна Белоусова, семейный психолог и психотерапевт: "Для награды деньги лучше не использовать" 
 
- Детей надо поощрять, это на пользу. Но платить деньги, на мой взгляд, - неправильное решение. Лучше уж так называемая накопительная система, то есть оценивать успехи ребенка по итогам четверти, семестра, хотя бы - месяца. 
 
Да, нынешние дети отличаются от родителей. Они больше направлены на развлечение, чем на учебу. Все достается им легко - игрушки,  книжки, вокруг них много вещей, много информации. Их тяжело вдохновить или мотивировать. Кроме того, к сожалению, зачастую сами родители ведут жизнь не ту, какую хотели бы, на которую рассчитывали. Дети это видят, и цель вроде "учись - будешь, как я" не подействует. 
 
Но если просто платить за оценку, это становится уже товарно-денежными отношениями, а не мотивацией к учебе. Я не за деньги, а за какие-то подарки, поездки. В крайнем случае, суммы должны быть целевые, накопить на что-то или добавить недостающих денег к покупке. 
 
В ТЕМУ
 
В награду - билет на самолет
 
Неординарную идею, как поощрить детей учиться лучше, придумали в Трускавце. Там решили награждать отличников полетами над городом на самолете Ан-2. 
 
- Cколько стоит, мы не изучали, да не так уж важно. В детей нужно вкладываться, в том числе и деньгами, - говорит автор идеи Лев Грицак. - Хотим, чтобы дети посмотрели на край и город с высоты птичьего полета и захотели его сделать еще лучше. Полеты планируются в апреле - мае, ждем погоды. 
 
Катать будут на самолете из авиапарка санатория "Карпаты", Ан-2 на двенадцать мест. Лев Грицак, собственно, и есть директор санатория. 
 
- Главное, чтобы от родителей было письменное разрешение, - говорит Лев Грицак. - Круглым отличником быть необязательно, достаточно учиться на "хорошо" и "отлично". 
 
Несколько лет в Трускавце уже проводили похожую акцию - всех желающих катали на вертолете. Тогда, по словам Льва Грицака, прокатили около 200-300 человек.