Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как пережить День Влюбленных без сердечного приступа

Как пережить День Влюбленных без сердечного приступа
Фото: Фото: Thinkstock

На день Святого Валентина приходится больше всего визитов к кардиологу, рассказали "КП" столичные врачи. Среди медиков дата 14 февраля даже считается "пиком сердечных приступов", поскольку весь мир отмечает праздник влюбленных, а те, кому не повезло в любви, расстраиваются сильнее обычного и находятся на пике страданий.

Из-за переживаний у людей начинается кардиомиопатия: мысли о неудачных любовных отношениях вызывают в организме всплеск адреналина и других гормонов стресса. В результате имеем сужение артерий, снабжающих сердце кровью, а затем болевые ощущения в области груди. 

Чтобы этого не произошло, прислушайтесь к совету психолога по семейным отношениям.  Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии им. Г.С. Костюка академии педагогических наук Украины Александр Губенко рекомендует три способа, как пережить день влюбленных без сердечного приступа.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: мысленно переключитесь.

Для этого хорошо назначить встречу старым друзьям. Можно проведать родителей или выйти в люди – посидеть в кафе, сходить на выставку. Для женщин хорошо пройтись по бутикам. Для мужчин лучше отправится в тир или пейнтбол-клуб. Стрельба хорошо снимает напряжение. При этом не забывайте себя мысленно программировать, что все самое лучшее в жизни впереди. 

ПРАВИЛО ВТОРОЕ:  обеспечьте физическую разрядку. 

Самый лучший способ израсходовать энергию – спорт. Поэтому отправляйтесь на каток, в фитнес клуб или лес покататься на лыжах.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ:  пробудите в себе азарт.

И самый доступный способ это сделать – организовать пару партий в шахматы, биллиард или боулинг.  Можно даже перекинуться с друзьями в покер или бридж. 

Новости по теме: День святого Валентина