Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Мать пропавшей в Мексике туристки: "Даже спустя год я верю, что Марина жива"

Мать пропавшей в Мексике туристки:
Фото: Марина - единственный ребенок Людмилы Бураковой. Фото: соцсети.
Эта история шокировала украинцев - слишком дико выглядели кадры развернувшейся  в Мексике трагедии на фоне праздничного позитива в выпусках новостей. В штате Юкатан нашли изуродованное тело 26-летнего дончанина Александра Батычко. На американский континент парень отправился в новогоднее путешествие со своей женой Мариной. Девушка бесследно пропала, найти ее не могут до сих пор.  
 
В ноябре прошлого года полиция Мексики заявила, что якобы нашли труп украинки. Потребовали анализ ДНК мамы, чтобы подтвердить личность. 
 
- Требование МИД об этом датировано 4 ноября, но ко мне оно шло две недели. Буквально сразу, 20 ноября, я пошла вместе со следователем макеевского РОВД и сдала кровь в нашей местной больнице, - рассказывает мама Марины.- Он забрал капсулу с кровью, чтобы передать ее в область, а потом в МИД. С тех пор тишина.
 
Украинский консул в Мексике на  запрос Людмилы Бураковой ответил, что анализ ДНК из Украины не приходил.  Отправляли ли их вообще, внятного ответа женщине не смогли дать ни следователи в Макеевке, Донецке, ни в Интерполе.  
 
- Буду звонить в МИД. Отправлять официальные запросы уже не вижу смысла, ни на один я не получила ответа. Фактически на связь со мной из МИД выходили три раза, и то, как выразился консул в Мексике, "по доброте душевной, потому что ставить в известность они меня не обязаны", - возмущена Людмила Николаевна.  
 
Тем временем волонтеры в Мексике продолжают искать пропавшую девушку. Несколько месяцев назад  затеплилась  надежда - в Мехико кто-то видел бездомную, похожую на Марину. Женщину удалось найти, сфотографировать и заснять на видео. Но мама Бураковой сказала, что это не ее дочь. 
 
- Несмотря ни на что, я верю, что моя дочь жива и обязательно найдется, - вздыхает мама пропавшей путешественницы.
 
К слову, на поиски за год на волонтеров ушло уже больше 25 тысяч гривен. Часть оплатила мама Марины, часть собрали активисты в соцсетях.