Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги 7-й парламентской сессии: Одна драка и 400 решений

Итоги 7-й парламентской сессии: Одна драка и 400 решений
Фото: Депутаты собирают чемоданы - у них скоро каникулы.

Голосовали не глядя

Общий итог работы депутатов за сессию: 400 документов. Из них законов - чуть больше ста. В сравнении с прошлой сессией продуктивность депутатов снизилась. Тогда в сессионном зале успели рассмотреть около 500 документов. 

Неоконченной работы - море. Только за нынешнюю сессию в парламенте зарегистрировано около тысячи законопроектов, и еще в два раза больше депутатских инициатив пылится в парламентских комитетах. 

- А я считаю, что мы потрудились на славу: бюджет принят, Налоговый кодекс принят, - перечислил заслуги свои и коллег регионал Ярослав Сухый. 

Правда, за столь громким заявлением кроются конкретные цифры. К примеру, Госбюджет-2011 предусматривает такое повышение минимальных зарплат и пенсий, которое полностью «съест» инфляция. Минимальная пенсия вырастет на 50 гривен, а зарплата - на 63 гривны. Причина в том, что депутаты проголосовали за бюджет, не вчитавшись в его положения. 

По Налоговому кодексу - ситуация аналогичная. Принимали его не глядя. Лишь несколько народных избранников знают, что количество налогов в государстве увеличили. 

Зато когда встал вопрос обязать чиновников и их родственников декларировать семейные расходы, депутаты напряглись. Вчитывались в каждую буковку и запятую, а затем провалили голосование законопроекта.

- Парламент проходит этап полного морального и трудового разложения,  - заявил «КП» бютовец Андрей Павловский. 

Депутат утверждает, что за полгода не было ни одного принятого закона, с которым бы ознакомилась хоть половина зала.

- Ничего удивительного в том, что на днях какой-то товарищ сообщил, что он заминировал Верховную Раду. Народ относится к своим депутатам так, как они этого заслуживают, - считает Павловский. - Мы каждую сессию говорим о прогулах, о том, что депутаты не пишут законопроекты, не ходят на заседания комитетов, но воз и ныне там. 

По его словам, некоторые его коллеги последний раз появлялись  в парламенте… на инаугурации президента. 

- И что?! Вы посмотрите: на каждом заседании их карточки для голосования срабатывают, хотя их самих в зале нет, - констатирует парламентарий. 

Как заставить депутата работать?

За полгода нардепы сумели провести 35 заседаний, хотя планировали на пять больше. Но они были сорваны - во время этой сессии парламент установил рекорд по количеству прогулов. Кроме того, на счету некоторых народных избранников за полгода ни единого законопроекта, поправок или выступлений. 

Пальма первенства по безделью - у самой многочисленной фракции - Партии регионов. В нынешнем сезоне 90 регионалов не подготовили ни одного законопроекта. На втором месте по отлыниванию от законодательных хлопот стоит БЮТ. Там с полсотни бездельников. НУ-НС традиционно на третьем месте - законы не пишут три десятка депутатов. В Блоке Литвина и КПУ «шарятся» по пять человек. 

- В округах и комитетах работают всегда одни и те же люди, так называемые рабочие пчелки, - признался «КП» депутат НУ-НС Александр Черноволенко. - Таких в парламенте около 200 человек. Еще 150 - «кнопкодавы». Они голосуют так, как скажет руководство фракции, и умственным трудом не занимаются. Наконец, человек 100 - прогульщики.  

Победить депутатскую лень спикеру Владимиру Литвину не удается ни каким способом. Владимир Михайлович и уговаривал, и лишал зарплаты, и стыдил, но число тунеядцев не уменьшается, а только растет. 

По мнению главы правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, последним и единственным выходом из «парламентского ступора» является лишь переизбрание Верховной Рады. И то если ее состав обновится молодыми и новыми лицами.  

Весна будет жаркой

А пока депутаты собираются отдыхать. На работу они вернутся 1 февраля. До марта им необходимо разобраться с датой парламентских выборов. Кроме того, в планах на следующую сессию - повышение на пять лет пенсионного возраста для женщин, принятие пакета антикоррупционных законов, новые Трудовой и Жилищный кодексы. По мнению экспертов, все эти вопросы достаточно спорные, и депутатам придется поднатужиться, чтобы их урегулировать. 

Да, затягивание поясов в 2011 году нардепам не грозит, хотя правительство и обещало урезать их содержание. Под елочку от Кролика Верховная Рада получит 924,3 миллиона гривен. В прошлом году эта цифра была скромнее на 102 миллиона. Увеличены практически все статьи расходов, за исключением официальных приемов в парламенте, депутатских командировок за границу и освещения деятельности депутатов в СМИ. 

- Парламент в этом году получит сумму, на которой давно настаивал. Нам необходимо на содержание около миллиарда, - парировал в комментарии «КП» член регламентного комитета Валерий Камчатный. - Недофинансирование Верховной Рады приводило к долгам. Недавно нам отключали тепло, висит долг за ремонтные работы в комитетах, а также парламентариям необходимо строить жилье. 

И тут же господин Камчатный признался, что корнем расточительности Верховной Рады остаются отнюдь не крупные расходы на законотворчество, а существование необъятного перечня льгот и преференций парламентариев. 

- Мы все говорим об их сокращении, но, как видите… Их как было около пятидесяти, так и остается, - вздохнул депутат.

Фото Максима ЛЮКОВА. Артема ПАСТУХА, УНИАН и с сайта www.focus.ua.

РАСХОДЫ НА ПАРЛАМЕНТ

* с 176 до 181 миллиона гривен выросли расходы на материально-техническое обеспечение парламента, 

* с 447 до 504 миллионов гривен - затраты на законотворчество, 

* с 97 до 126 миллионов гривен - обслуживание зданий парламента, 

* с 67 до 76 миллионов гривен - поддержка депутатских санаториев.  

ТОП-5 законов, принятых за прошедшую сессию

1. Налоговый кодекс

2. Бюджет на 2011 год

3. Закон о введении пени за просрочку коммунальных платежей

4. Закон об отмене обязательного сбора на покупку иностранной валюты

5. Закон о доступе к публичной информации 

ОТЛИЧНИКИ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ (по итогам минувшей сессии)

Наталья Королевская - БЮТ

 

* законопроектов - 47 

* поправок - 181 

* выступлений с места - 38 

* выступлений с трибуны - 21 

Юрий Мирошниченко - Партия регионов

 

* законопроектов - 18 

* поправок - 174 

* выступлений с места - 2 

* выступлений с трибуны - 14 

Юрий Кармазин - НУ-НС

 

* законопроектов - 15 

* поправок - 255 

* выступлений с места - 378 

* выступлений с трибуны - 88 

Олег Зарубинский - Блок Литвина

 

* законопроектов - 10 

* поправок - 21 

* выступлений с места - 48 

* выступлений с трибуны - 36 

Катерина Самойлик - КПУ 

 

* законопроектов - 7 

* поправок - 69 

* выступлений с места - 25 

* выступлений с трибуны - 16