Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бен Ладен объявил джихад Израилю

Бен Ладен объявил джихад Израилю
Фото: Лидер террористической организации "Аль-Каида" объявил джихад Израилю.

Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен объявил джихад ("священную войну") Израилю в связи с проводимой этой страной военной операцией в Секторе Газа.

Как передает радио "Свобода", в обращении, появившемся на одном из исламистских сайтов, бен Ладен призвал мусульман к джихаду против Израиля в ответ на военную операцию в Секторе Газа.

Лидер Аль-Каиды также обвинил правительства арабских государств в том, что они мешают своим народам действовать для, как он выразился, "освобождения Палестины", передает агенство "Лига".

14 января три ракеты, запущенные с территории Ливана, взорвались на севере Израиля. Все ракеты взорвались на незаселенной территории. Представители израильских властей выражают обеспокоенность тем, что ливанские боевики могут попытаться открыть второй фронт в палестино-израильском конфликте в знак солидарности с движением "Хамас".

Напомним, в зоне палестино-израильского конфликта в Секторе Газа находится около 300 украинцев.

В ночь на вторник, 13 января, израильские ВВС нанесли удары приблизительно по 60 целям на территории сектора Газа.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-миномётных обстрелов израильской территории со стороны Газа.

Конфликт в секторе волнует весь мир. На прошлой неделе 15 стран-членов Совета безопасности ООН проголосовали за принятие резолюции по немедленному прекращению огня в секторе. При этом США воздержались от голосования.