Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киев ушел первый "десантный эшелон" с людьми из Донбасса

В Киев ушел первый
Фото: Дончане заготовили свои лозунги и транспаранты. Фото: Артем МАСЛАКОВ
Клич, с призывом поддержать власть и выразить  мнение своего региона, был брошен еще  несколько дней назад. И , по словам организаторов, люди откликнулись с видимым  воодушевлением.
 
- Это - студенты, рабочие предприятий, шахтеры, пенсионеры, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев.
 
Продуктами в дорогу их снабдили районные парторганизации ПР.  "Тормозки",  расфасованные в пакеты почему-то легкого оранжевого цвета,  выдавались здесь же. 
 
Желающие поехать в Киев получали перед отправкой пакеты с едой. Фото: Артем МАСЛАКОВ
 
В продуктовый набор  "антимайданщика" входит:
 
1 поллитроваяя бутылка минеральной воды
 
1 банка "Мивины"
 
1 банка с куриным паштетом
 
1 булка городская
 
1 бургер "Вкусняшка" с колбасой
 
2 вареных  яйца
 
Алкогольных напитков в наборе нет
 
Как только на перроне появились первые группы "десантного эшелона" (как окрестили его в народе) была вывезена и тележка с едой.  Люди разбирали пакеты  и выстраивались в очередь к вагонам. Все происходило быстро,  без лишней суеты и пафоса. И даже без музыки и торжественных проводов.  Подходим к очереди, интересуемся настроениями  отьезжающих.
 
- Я решил ехать после того, как увидел, что сделали с памятником Ленину. Как такое может быт в нормальном, мирном, европейском государстве? Еду на антимайдан, чтобы подобное больше никогда не повторилось - пояснил причину своей поездки 23-летний  Олег Гайдуков.
 
Депутат Буденновского райсовета Андрей Круглов отправился в столицу вместе с женой.
 
- Мы едем, чтобы поддержать президента в этот решающий для страны час. Едем показать, что Украина – это не только запад, но миллионы людей востока, у которых есть свое собственное мнение и с ним тоже нужно считаться, - пояснил он.
 
Провокаций дончане не боятся и не верят, что их везут в столицу, как "пушечное мясо".
 
- Вот взяла с собой теплую одежду и тормозок, - призналась "Комсомолке" повар одного из детских садов города Виктория.
 
- А не страшно ехать?
 
- Нет. Надеюсь, ничего плохого не случится. Мы же едем на мирный митинг, а не на Майдан. Да и мужчины наши, думаю, нас в обиду не дадут.
 
Провожающие растянули пару транспарантов "Донбасс – за единый народ, за мирную страну", "Студент! Поддержи Украину  учебой, а не прогулами!".
 
Кстати
 
Без неожиданностей  все-таки не обошлось. За 5 минут до отправления поезда на перроне появился странный человек с мегафоном. И, прохаживаясь вдоль вагонов, он предлагал всем сидящим в поезде в субботу прийти на Евромайдан на бесплатный концерт "Океана Эльзы". На это предложение никто не реагировал – ни отъезжающие, ни милиция. Правоохранители только посмеивались.
 
А в это время
 
Луганчане  
 
Поехать в Киев, чтобы выразить поддержку действующей законной власти и выразить свою принципиальную позицию, призвал луганчен и мэр самого "дальневосточного"   города Украины Сергей Кравченко.
 
- Сегодня мы больше не можем молчать, мы должны высказать свою точку зрения. Мы не будем устраивать забастовки и разрушать экономику страны. Предлагаем в выходные дни поехать в Киев, чтобы выразить поддержку действующей законной власти и выразить свою принципиальную позицию, - заявил он горожанам.
 
Специальную палатку, где записывали желающих поддержать выразить свою позицию в Киеве, установили в центре Луганска. Организаторы заверили, что обеспечат участников акции билетами и продуктами. По их словам, уже откликнулись более тысячи человек. Преимущественно это молодежь и пенсионеры.
 
Спецпоезд с участниками антимайдана из Луганска  отправиться в столицу в субботу  в 17.00.