Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Служба занятости помогает людям с ограниченными возможностями найти достойное рабочее место

Служба занятости помогает людям с ограниченными возможностями найти достойное рабочее место
Фото: Ограниченные возможности человека сейчас совершенно не ограничивают его шансов на труд. Фото: Thinkstock.
Право на труд
 
Конвенцией о правах инвалидов, ратифицированной Украиной, определены международные стандарты по обеспечению равных возможностей для людей с ограниченными физическими возможностями. Государственная служба занятости делает все для того, чтобы права и свободы этой катерии граждан в сфере занятости были реализованы. 
 
Здесь человеку с особыми потребностями помогут подобрать работу с учетом имеющихся профессиональных навыков и знаний, рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии и индивидуальных пожеланий. Если подходящей работы нет, человек с инвалидностью, не работающий и не достигший пенсионного возраста, имеет право быть зарегистрированным в государственной службе занятости как безработный (подробнее см. Полезно знать).
 
Как помогают центры занятости
 
Государственная служба занятости предлагает людям с инвалидностью, которые желают работать, квалифицированные консультации и помощь в поиске подходящей работы. 
 
Здесь помогут:
  • получить информацию относительно законодательства в сфере профессиональной реабилитации людей с инвалидностью;
  • подобрать подходящую работу с учетом профессиональных способностей и квалификации, а также в соответствии с медико-социальными рекомендациями относительно условий труда. К услугам посетителей крупнейшая в стране база вакансий;
  • осуществить профессиональный выбор с учетом медицинских показаний, индивидуальной программы реабилитации, личных наклонностей и способностей;
  • овладеть техникой поиска работы и презентации своих профессиональных возможностей работодателям;
  • приобрести дополнительные профессио­нальные навыки или получить новую профессию;
  • получить необходимые знания по основам предпринимательской деятельности и финансовую поддержку (выплата пособия по безработице единовременно) для организации собственного дела.
 
Дополнительные гарантии 
 
Новый Закон Украины "О занятости населения", который вступил в силу 1 января 2013 года, предоставляет дополнительные возможности для повышения конкурентоспособности на рынке труда некоторых категорий граждан, в том числе и людей с инвалидностью.
 
Если у работодателя есть желание и возможность трудоустроить человека, имеющего дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (в том числе человека с инвалидностью, который не достиг пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"), он может обратиться в службу занятости для получения компенсации в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Такая компенсация выплачивается ежемесячно, при этом обязательным условием является трудоустройство человека минимум на два года. Если работника, за которого выплачивается компенсация, уволили по инициативе работодателя или по соглашению сторон до истечения двухлетнего срока, то на это место должен быть трудоустроен другой безработный. В противном случае сумму выплаченных средств придется вернуть в полном объеме.
 
Специалисты службы занятости напоминают, что, дав работу человеку с инвалидностью, работодатель не только получает ответственного сотрудника, который ценит свою работу, но и имеет возможность получать ежемесячную денежную компенсацию. Кроме того, работодатель формирует положительный имидж своего предприятия, которое заботится о социально незащищенных людях.
 
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
 
Как зарегистрироваться в службе занятости 
 
В государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве могут обращаться в том числе граждане с инвалидностью, которые желают трудоустроиться или поменять место работы, работать по совместительству или в свободное от учебы время.
 
Учет и регистрация всех граждан в качестве безработных осуществляется органами государственной службы занятости независимо от зарегистрированного места жительства или пребывания.
 
Статус безработного может получить любой человек, не имеющий из-за отсутствия работы заработка и других доходов и способный приступить к работе. Безработными признаются люди с инвалидностью, которые не достигли установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсионного возраста и получающие пенсию по инвалидности или социальную помощь в соответствии с Законами Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" и "О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам".
 
Чтобы зарегистрироваться в службе занятости, необ­ходимо предъявить:
  • паспорт или временное удостоверение гражданина Украины;
  • учетную карточку налогоплательщика;
  • трудовую книжку (гражданско-правовой договор или документ, подтверждающий период занятости);
  • военный билет, диплом или другой документ об образовании (в случае необходимости).
 
Кроме указанных документов, человек с инвалидностью должен предъявить пенсионное удостоверение или удостоверение лица, получающего государственную социальную помощь, и подать справку к акту освидетельствования медико-социальной экспертной комиссией и индивидуальную программу реабилитации.