Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В центре Харькова чуть не взорвали табачный киоск

В центре Харькова чуть не взорвали табачный киоск
Фото: В самом центре Харькова случился взрыв.

Довольно мощный взрыв прогремел сегодня в 2 часа ночи на Бурсацком спуске в Харькове. В милиции решают вопрос о возбуждении уголовного дела и рассматривают самые разные версии – от бизнес-разборок до терроризма.

 

Пострадавших не было. Фото Ольги Калениченко

Тишину и покой центра города среди ночи нарушила сигнализация, сработавшая в табачном киоске, который расположен недалеко от выхода со станции метро "Исторический музей". Взрывчатка была заложена в урну. Выехавшие на место эксперты-криминалисты установили силу взрыва – 100 гр в тротиловом эквиваленте.  Этой мощности хватило для того, чтобы из киоска вылетели окна, а пластиковая урна практически расплавилась. Что интересно, взрывчатка была начинена гвоздями разного калибра и другими металлическими предметами.

 

Место взрыва оцепили. Фото Ольги Калениченко

В ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области сообщили, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По какой статье его откроют, пока неясно. В милиции говорят: это были бизнес-разборки, хотя не исключают, что кто-то из хулиганских побуждений установил бомбу в урне.

- Самое главное, что нет жертв и серьезных разрушений. Слегка пострадал киоск – покрылся черными пятнами и ролет. Мы не исключаем разные варианты: месть, разборки между конкурентами, а может, кто-то обиделся за то, что сигареты ему не продали, - говорят в ЦОС.

По тому, как было совершено преступление, правоохранители не исключают, что взрыв был просто устрашающей мерой. По всей вероятности, у преступника не было цели кому-то навредить.