Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дарницу превратили в мусорник

Дарницу превратили в мусорник
Фото: Возле подземки лежат кучи мусора и спят бездомные собаки.

Когда-то ухоженная парковая зона недалеко от нового входа в метро «Дарница» теперь больше напоминает грязный орущий Шанхай. В сквере появились уродливые лабиринты из киосков, ларьков и тентов. Еще хуже на прогулочной территории: там «благоухают» кучи мусора, валяются разноцветные обертки и бутылки… 

Ошеломленные жители Дарницы не узнают родного района.

- Все переменилось в мгновение ока! Буквально недавно тут гуляли влюбленные пары, на лавочках сидели молодые мамы, присматривавшие за детьми. Было очень красиво! А сейчас посмотришь на эту помойку - и сердце разрывается! - пожаловался нам киевлянин Дмитрий Бодашко.

К слову, гуляя по бульвару с другой стороны линии метро по направлению к «Черниговской», все равно натыкаешься на вереницу ларьков, торговцев напитками и пирожками. При этом безразлично, какое направление выбрать: прямо, налево или направо.

Сами предприниматели из-за происходящего не расстраиваются.

- А что вы хотите от этого ветхозаветного района? Здесь живет старая интеллигенция, у которой жизнь из-за кризиса превратилась в настоящий кошмар. Вот потому такая уйма алкоголиков. А по поводу стай бездомных псов скажу, что опять-таки виновато нелегкое время. Хозяева выгнали их на улицу! - рассуждает продавец Анна Сапожко.

В районной администрации утверждают, что получают жалобы от недовольных жителей едва ли не ежедневно. Вот только исправить ситуацию непросто.

- Киевляне пеняют на киоски, которые незаконно ставят арендаторы. Территорию у нового выхода метро отдали в аренду на 25 лет. На одной ее части и располагаются ларьки, причем на некоторые из них нет документов. Мы составили список нарушителей и подали заявки в главк по благоустройству, чтобы эти точки снесли, - сказал начальник отдела контроля благоустройства Днепровской РГА Александр Кальман.

ОФИЦИАЛЬНО

- Мы приняли более восьми сотен решений о сносе киосков, которые необходимо осуществить в столице. В том числе есть решения и по Дарнице. В день одна бригада способна демонтировать 3-5 ларьков. Сейчас нужно в несколько раз увеличить число команд, которые ликвидируют их с помощью кранов и спецтехники, - сообщил начальник столичного главка по благоустройству Сергей Неклюдов.

ГЛАС НАРОДА

Мешают ли вам киоски у входа в метро?


Артур Стельмах, художник:

- Абсолютно не мешают! Ведь возле них кучкуются самые разнообразные личности, за которыми можно наблюдать часами. У меня всегда есть живые образы для картин.


Павел Рябокляч, писатель:

- Каждый раз, спускаясь в подземку и поднимаясь из нее, я обнаруживаю новый киоск. Зачем их столько в городе, когда максимум, что нужно пассажиру, это купить бутылку воды и пачку жвачек?


Елена Нецветаева, журналист:

- Да пропади они пропадом, ларьки эти! Шагу негде ступить, все парковые зоны заняты, вокруг бутылки валяются. Кошмар какой-то! Куда власти смотрят?