Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найти работу станет проще

Найти работу станет проще

В Минсоцполитики и Государственной службе занятости уже разрабатывают новые инициативы в развитие норм Закона "О занятости населения", вступившем в силу в январе нынешнего года. При этом обещают учесть и европейский опыт. "Комсомолка" узнала подробности готовящихся изменений в законодательство.

С прицелом на ЕС

Уже в конце осени Украина может подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. И хотя трудовое законодательство нашей страны не нужно в обязательном порядке "подгонять" под европейские нормы, не воспользоваться опытом соседей, которые пережили мощный экономический кризис, было бы несправедливо.

Судите сами, последние события в ЕС привели к тому, что в южных странах континента безработица перевалила отметку в 26%. Естественно, еврочиновники тут же начали разрабатывать экстренные меры, и многие из них оказались успешными. В нашем Министерстве социальной политики решили использовать этот опыт. Об этом на экономическом форуме, который прошел на прошлой неделе в Польше, заявила министр соцполитики Наталия Королевская.

- Проблема занятости и создания рабочих мест и в Украине, и в Европе, и в других странах имеет схожий характер и причины, - сказала министр соцполитики. - Мы внимательно изучаем опыт зарубежных стран, в том числе ЕС, в сфере занятости. И благодаря комплексному подходу к решению этой проблемы в Украине сегодня можно говорить об определенных результатах. В частности, уровень безработицы по методологии Международной организации труда в I квартале этого года составил 8 против 8,4% в прошлом году. Средний показатель безработицы в ЕС за этот период составил 11,4%.

По словам Королевской, особый упор делается на трудоустройство тех категорий населения, которые чаще всего страдают при сокращении или не могут найти достойную работу. В первую очередь это касается молодых матерей, людей после 45 лет, молодежи, которая еще не устроилась на первое место работы. Чтобы разобраться в том, как это выглядит на практике, мы обратились в Государственную службу занятости Украины, и ее руководитель Марина Лазебная рассказала о текущей ситуации и тех новшествах, которые готовит ее ведомство.

Молодых матерей отправят на курсы

Во время выступления на экономическом форуме Наталия Королевская заявила, что у безработицы в Украине "женское лицо". Действительно, женщин на работу берут менее охотно и делать карьеру им сложнее - семейные обязанности и дети зачастую мешают им в этом.

Министр социальной политики Наталья Королевская на конференции отметила, что уровень безработицы у нас 8 против 11,4% среднеевропейских. 

В Госслужбе занятости работают над несколькими инструментами по улучшению ситуации.

"Мы будем предлагать таким женщинам еще во время отпуска по уходу за ребенком ваучер для повышения квалификации или получения новой профессии. А чтобы облегчить им возвращение на рынок труда, в ближайшее время будет внедряться дотационное трудоустройство. Работодатель, который примет молодую маму на работу хотя бы на год, получит от Службы занятости 12 прожиточных минимумов", - сообщила председатель Государственной службы занятости Марина Лазебная.

Три варианта для молодежи

Проблема молодежной безработицы актуальна как для Европы, так и для Украины. Работодатели часто не хотят тратить время на вчерашнего выпускника. Да и государственная программа госзаказа слабо учитывает нынешние реалии. 

- Почти 40% молодежи работает не по специальности, а это уже касается сферы госзаказа и прогнозирования спроса на рынке труда, - говорит Марина Лазебная. - Молодые люди мечтают о карьере юриста или экономиста, в то время как сегодня востребованы рабочие специальности.

Для того чтобы помочь ребятам с выбором наиболее актуальной на момент их выпуска профессии, Госслужба занятости проводит регулярную профориентационную работу с учащимися старших классов, помогая им определиться с будущим.

Еще один способ начать успешную трудовую карьеру, предлагаемый законом о занятости, - возможность для молодого специалиста… уехать из города. Те, кто решит начинать свой трудовой путь в селе, получат от государства так называемые подъемные в размере 10 минимальных зарплат. Кроме того, они будут обеспечены жильем на весь срок работы. И уже через 10 лет будут иметь право приватизировать его.

В перспективе предлагается, чтобы молодые люди, которые после окончания обучения в течение полугода не смогут найти себе работу, также получили бы право на так называемое дотационное трудоустройство.

Действующее законодательство стимулирует работодателей трудоустраивать молодежь. Государство компенсирует им 100% единого социального взноса, если они берут на работу не только безработную молодежь, но и представителей других недостаточно конкурентных на рынке труда категорий граждан. А в случае создания высокооплачиваемого рабочего места, к которому относится должность с зарплатой более трех минимальных, работодателю компенсируется половина ЕСВ.

Глава Государственной службы занятости Марина Лазебная акцентирует внимание на выборе молодежью востребованных на рынке специальностей.

Учиться никогда не поздно

Еще одной группой риска, люди из которой чаще теряют работу, являются граждане, которым перевалило за 45. Требования работодателей к квалификации, компетенции и опыту работы претендентов постоянно возрастают. Поэтому чаще всего проблемы с трудоустройством возникают как у самых молодых, так и у преодолевших 45-летний возрастной рубеж. Работодатели зачастую сомневаются в их соответствии профессионально-квалификационным требованиям современного рынка труда.

По словам главы Госслужбы занятости, люди средних лет способны успешно конкурировать с более молодыми претендентами на рабочее место. И в этом им, в частности, призвана помочь предлагаемая законом возможность получить ваучер на обучение новой профессии или повышение квалификации за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. И пользуются этой возможностью не только безработные. Многие специалисты старше 45 лет, которые имеют работу, чтобы остаться востребованными и конкурентоспособными, готовы сменить либо получить дополнительную профессию или же повысить свою квалификацию.

- За три месяца мы выдали 10 тысяч ваучеров на обучение. Интересно, что 50% из них - людям, которые работают, - говорит Марина Лазебная. - Этим вопросом должны заниматься работодатели, но они не всегда это делают. А люди сами понимают, что квалификацию повышать нужно.

По ее словам, 60% людей, которые хотят учиться с использованием ваучера, - это граждане старше 50 лет. Другими словами, люди уже изменили свою психологию - они не только надеются, что государство их трудоустроит, но и сами делают многое в этом направлении.

Открываем свой бизнес

Ну и наконец, вчерашний безработный благодаря законодательным изменениям сможет стать успешным бизнесменом. Уже сегодня безработные имеют право на получение единоразово всей суммы причитающегося им пособия по безработице для открытия собственного дела. Эта сумма в среднем составляет около
11 тыс. гривен. 

Планируется в ближайшем будущем также предложить безработным, желающим стать предпринимателями, законодательно закрепленную возможность получать беспроцентные кредиты в государственных банках размером до 50 тыс. грн.

КСТАТИ

Что изменилось в 2013 году с внедрением нового закона о занятости

* Человек получает статус безработного с первого дня регистрации в центре занятости при отсутствии для него подходящей работы.

* При условии получения статуса безработного пособие по безработице назначается с 8-го дня после регистрации в центре занятости.

* Можно обращаться в любой удобный для посещения центр занятости - независимо от места проживания и регистрации.

* Размер максимального пособия по безработице для тех, кто имеет на него право, стал единым по всей территории Украины. Ранее он ограничивался средней зарплатой по региону, где был зарегистрирован безработный. Теперь он равен четырем прожиточным минимумам для трудоспособных лиц (на сегодня это 4588 грн.).