Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двукратный чемпион Паралимпиады – 2012 Юрий Царук: "Африканский соперник хотел меня унизить, а в итоге настроил на победу"

Двукратный чемпион Паралимпиады – 2012 Юрий Царук:
Днепропетровец Юрий Царук стал двукратным Паралимпийским чемпионом по легкой атлетике в классе поражения опорно-двигательно аппарата: сначала в забеге на стометровке, потом на дистанции 200 м. А кроме того установил новый рекорд мира (25.89).
 
При этом, если большинство участников Паралимпиады - уже опытные спортсмены с различными титулами, то Юрий в свои 25 лет только в этом году стал чемпионом Европы, а Паралимпийские игры – 2012 стали для него дебютными.
 
 
Видео пользователя Влада Миколюк
 
- Какой была ваша первая реакция, когда вы поняли, что становитесь не только золотым медалистом, но и устанавливаете мировой рекорд?
 
- Когда ты выходишь на дорожку, то на том табло, где позже высвечиваются результаты пробега, есть также информация о мировом рекорде, зафиксированном на данной дистанции. Когда я пробежал, увидел свой результат, понял, что это – новый мировой рекорд, то схватился за голову со словами: "Что же я наделал?!"
 
Двукратный чемпион Паралимпиады вместе с тренером Андреем Даниловым. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
 
- С соперниками возникали конфликтные ситуации?
 
- Когда заходишь в специальную комнату, где перед стартом у спортсменов проверяют номера, форму и спецодежду, видишь, как все сильно нервничают. Кто-то кричит, кто-то плачет, кто-то поет. И, конечно, соперники, зная твои успешные результаты по итогам других соревнований, могут сознательно провоцировать тебя на конфликт. Так, один африканец, бронзовый призер Паралимпиады в Пекине, на отборе подошел ко мне, посмотрел на меня свысока, как бы, с насмешкой, и сказал: "Ну давай, догоняй". Я даже благодарен ему за это, ведь это разозлило меня, я про себя подумал "Да кто ты вообще такой?!" и это еще сильнее меня стимулировало победить. В итоге африканец этот прибежал вторым и после этого он уже просто молчал.