Загрузить еще

Скрипка давит депрессию работой, а Зибров бьет ее веником

Скрипка давит депрессию работой, а Зибров бьет ее веником

С приходом осени многие люди начали хандрить. Что тут поделаешь, организм чувствует, что прекрасное лето прошло - и впереди полгода холодов и темноты. Для организма сама мысль об этом - стресс. Эмоцио-нальные же люди могут запросто загнать себя в депрессию, которая сопровождается снижением настроения, негативными мыслями вплоть до потери интереса к жизни и привычной деятельности. 

Понятно, что хандру шоколадкой не заешь. Самый лучший способ - это покопаться в себе и найти первоисточник проблемы. Если же верить нашим знаменитостям, то они вообще депрессиями не страдают, а если и накатывает, то у каждого есть собственный рецепт борьбы с ней. 

Олег СКРИПКА: "Со мной ничего подобного не бывает"

- Первое средство от любой депрессии - это не произносить слово "депрессия". 

Осенью со мной ничего подобного не бывает, потому что осень - пора больших концертов. Трудитесь и слушайте хорошую музыку. И кстати, я рекомендую слушать ее на виниле.

Недавно издательство "Країна Мрiй" выпустило на виниле четыре знаковых украинских альбома: новый студийный альбом Нины Матвиенко, легендарный первый альбом группы "Вася клаб", двойной концертный альбом "ВВ" и мой сольный альбом "Жоржини". Так что любителям хорошего звука будет чем заняться. 

Павел ЗИБРОВ: "Если наплывает - беру гитару"

- Ой, ну какие осенние депрессии - бабье лето, студентки в Институт культуры учиться вышли: ножки, улыбки, такое вытворяют! А я же там преподаю, смотрю на них - сердце радуется! Хотя в другое время, не скрою, бывает, но недолго. Ну час может длиться. Если наплывает - беру гитару, начинаю играть и улетаю в небо. А если Бог позволит, так песню сочиню хорошую. Это потрясающее ощущение - творить музыку!

Лучшее средство от депрессий по Зиброву - это баня. С веничками попариться несколько часов, не пить ни грамма, а затем завалиться спать. Наутро никаких дурных мыслей. 

Алан БАДОЕВ: "Лучшее средство - вкусная еда, хорошее вино, большое кино" 

- Мне кажется, все творческие люди в той или иной степени подвержены депрессиям, мы ведь используем в своей жизни чаще сердце, чем разум. И, безусловно, постоянно находясь в состоянии, когда отдаешь энергию, мы часто не успеваем пополнять ее запасы. Наступает усталость, апатия, депрессия. Я философски отношусь к этому состоянию. Все что мне нужно в это время - отдых с его самыми простыми "спутниками": вкусная еда, хорошее вино, большое кино... 

Макс БАРСКИХ: "Лечусь музыкой"

- Я никогда не борюсь с депрессией. Как правило, этот период становится для меня очень плодотворным в творчестве. Я пишу много музыки и не обязательно грустные песни. Музыкой, кстати, и лечусь. Если депрессия зимой - спасает Let it snow Дина Мартина, а летом помогают всевозможные веселые треки. Вообще я привык к тому, что мои депрессии наступают нежданно и уходят так же, по-английски. 

 

- С тех пор как три года назад я занялась йогой, у меня совершенно поменялось мировоззрение и ощущение жизни. Я рекомендую активный образ жизни и теплые встречи с друзьями. 

Ответ, как жить в гармонии с собой, есть в психологической литературе! Также ответы на вопросы можно найти в книгах моей подруги Лады Лузиной, в которых глубокий психологический подтекст. 

Яна СОЛОМКО (солистка группы Real O): "Проводите больше времени с родными"

- Меня редко мучают осенние депрессии, а все благодаря моим друзьям, которые не дают мне грустить. В моменты, когда я не на гастролях, стараюсь не сидеть дома и не обращать внимания на плохую погоду, а идти гулять и веселиться. Бывает, зимой у меня такое настроение, что хочется просто полежать дома, посмотреть хороший фильм или послушать какую-то приятную музыку - и настроение улучшается. 

Лучшее средство от депрессий по Соломко: проводите больше времени с родными, и тогда у вас вообще не будет никакой депрессии, а только любовь, радость и улыбки. 

Фото Павла ДАЦКОВСКОГО и из архивов звезд.