Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Второе образование получают руководители и бизнесмены

Второе образование получают руководители и бизнесмены
Фото: Второй раз учиться легче: студенты точно знают, чего хотят. Фото Thinkstock.

ЗНАНИЯ, ЧТОБЫ РАСТИ В ДОЛЖНОСТИ 

Учеба через всю жизнь - один из принципов европейского образования. Насколько соответствует ему Украина? Ценят ли второе образование работодатели? Можно ли его получать с льготами или бесплатно? Мы обсудили эти вопросы с экспертами. 

- Для получения второго высшего к нам поступают молодые люди лет 30-35, старше - редко. Учиться - 3 года. Популярны юридические и экономические специальности. На юридические обычно поступают люди, которые идут на руководящие должности, часто после окончания экономических специальностей, - говорит Валерий Матвейчук, доктор юридических наук, профессор, первый проректор Национальной академии управления. 

В октябре в академии начинается набор в аспирантуру. 

- Аспирантура по экономическим специальностям у нас существует около семи лет. В нее поступают те, кто уже работает по экономическим специальностям и чувствует, что недостаточно знаний, - говорит Валерий Константинович. - В этом учебном году у нас открылась аспирантура по специальности уголовно-исполнительное право, криминология. Туда идут работники правоохранительных органов, судов. На специальность есть конкурс. 

ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ВОЗРАСТУ НЕТ 

Образование должно меняться, идти в ногу со временем. Изменится ли еще что-то в этой сфере, задались мы вопросом. 

- В сфере получения второго высшего образования изменения могут произойти с принятием нового Закона "О высшем образовании", - говорит директор Института магистерской подготовки и последипломного образования Университета "КРОК" Светлана Поддубная, кандидат философских наук, доцент. - По действующему закону сегодня в Украине есть подготовка (бакалавр, специалист, магистр) и переподготовка - второе высшее образование (специалист). В проекте закона и в национальной рамке квалификаций указаны две квалификации: бакалавр и магистр. Специалиста нет. Значит, следует ожидать, что изменения должны быть, так как стоит задача определения квалификации, которую могут получить выпускники программ переподготовки. На мой взгляд, есть необходимость принятия отдельного закона о последипломном профессиональном образовании. 

В перечне научных областей знаний, направлений подготовки и специальностей есть относительно новый для оте­чественной системы образования раздел "Специфические категории" (надотраслевые специальности: МБА; управление проектами; административный менеджмент; качество, стандартизация и сертификация и др., которые предполагают получение квалификации магистра по новой профессии на базе первого высшего образования (бакалавра, специалиста, магистра). Возникло противоречие: в действующей системе законодательства квалификация магистра - это только подготовка, вместе с тем в сложившейся практике по направлению "Специфические категории" это в большей мере соответствует переподготовке, так как предусматривает получение новой квалификации. Это противоречие может быть также устранено с принятием закона о последипломном профессиональном образовании. 

- Существуют ли возрастные ограничения? 

- Нет. Сегодня у нас обучаются студенты от 24 до 52 лет. Учиться можно очно и заочно. Пользуются успехом занятия по выходным дням либо 1 раз в месяц 3 дня подряд (пятница, суббота, воскресенье). 

- Можно ли получить второе высшее бесплатно? Действуют какие-то льготы? 

- Льгот на втором высшем нет ни для каких категорий. Но программой лояльности для выпускников нашего университета предусмотрены скидки. Второе высшее образование только платное, так как на него нет государственного заказа и бюджетом не предусмотрены средства. 

- Можно ли получить второе высшее, не имея первого? 

- В стандарте о переподготовке указано: второе высшее образование с нормативным сроком обучения 2,5 года на основе полного высшего образования. 

- В чем разница между вторым высшим образованием и дипломом МБА?

- Второе высшее образование с выдачей диплома государственного образца - это классическое высшее образование с присвоением квалификации в определенной отрасли.  Программа МБА - это бизнес-образование, которое готовит универсальных менеджеров для управления бизнесом в разных сферах деятельности.

УЧИТЬСЯ СО СКИДКАМИ И ГИБКИМ ПОДХОДОМ

- Современные работодатели ценят любое дополнительное образование своих сотрудников. Это свидетельствует о серьезном отношении к карьере и стремлении развиваться, о возможности успешно совмещать разные должностные обязанности. Наличие дополнительного образования рассматривается как способ формирования управленческих кадров из существующих сотрудников, - уверен Петр Таланчук, президент Открытого международного университета развития человека "Украина". - В Институте последипломного образования университета "Украина" можно повысить квалификацию по направлению подготовки "Менеджмент и администрирование". 

Получение второго высшего образование - осознанное решение взрослого человека, который точно знает, чего хочет и каких знаний ему не хватает. Из-за отсутствия возможности бесплатного обучения процесс выбора вуза для получения второго высшего образования усложняется. Обучение в университете "Украина" доступно по стоимости. Кроме того, действует уникальная система скидок до 50%, например, при оплате наперед, студентам из одной семьи, тем, кто способствует развитию университета, и т.д. При наличии полного высшего образования (уровня специалист или магистр), совмещая учебу с трудовой дельностью, в университете "Украина" можно получить не только диплом государственного образца, а и качественные теоретические и практические знания путем использования широкого выбора литературы, комфортного и результативного общения с высококвалифицированными преподавателями. 

- Сложно ли поступить на второе высшее? 

- Для зачисления в университет необходимо пройти собеседование. Оно проводится, чтобы выявить уровень профессиональных ожиданий и потребностей поступающего и согласовать их с возможностями университета. У нас всегда учитываются трудности, которые появляются при обучении из-за отсутствия времени и финансов. 

- Какие плюсы дает это образование? 

- При достижении определенного профессионального уровня наличие второго образования позволяет сменить сферу деятельности или получить дополнительную квалификацию. Постоянно появляются новые специальности, которые предполагают выполнение функциональных задач, для которых применяются новые знания. Полученные таким образом компетенции могут положительно повлиять на карьерный рост и уровень оклада.