Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Сорочинской ярмарке гостям будут выдавать презервативы и защитные маски

На Сорочинской ярмарке гостям будут выдавать презервативы и защитные маски

В юбилейный год Гоголя на Сорочинскую ярмарку, которая открывается 19 августа, ждут рекордное количество народу. Причем не только из Украины, а со всего мира. Только вот в этом году всех перепугал свиной грипп, поэтому организаторы решили проявить бдительность.

- Запретить посещать Украину иностранцам мы не можем, - говорит эпидемиолог Андрей Байбарза. - Поэтому надо как следует подготовиться к возможным вспышкам вируса A/H1N1. Уже заседала эпидкомиссия, готовы лаборатории по выявлению гриппа, а медперсонал знает, как действовать в экстренных случаях.

Все эти дни круглосуточно будут дежурить на месте две бригады терапевтов, созданы два пункта оказания первой помощи. Всех, у кого заподозрят свиной грипп, немедленно отвезут в Миргородскую райбольницу.

- Для лечения таких больных есть все условия, - утверждает заместитель главврача этой клиники Лилия Павленко. - В инфекционном отделении - 25 свободных мест, готова реанимация, имеются препараты для симптомного лечения бронхов, легких.

Медики также запаслись защитными масками и будут готовы раздавать их всем желающим. Для них это не впервой. В прошлом году, например, поступило указание раздавать презервативы. Народ как узнал о новшестве, в очередь не за едой, а за «резинками» становился.

Кроме того, врачи советуют всем гостям ярмарки запастись влажными салфетками и почаще вытирать не только руки, а и лицо, глаза и нос.

КСТАТИ

Власти Комсомольска Полтавской области, где каждое лето проводят международный фольклорный фестиваль «Калиновое лето на Днепре» и международную парусную регату, побоялись вспышек свиного гриппа и отменили оба масштабных мероприятия.