Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проспект Ленина перекроют до октября

Проспект Ленина перекроют до октября
Фото: Коммунальщики переложат рельсы, обновят дороги и тротуары. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.
Успеть отремонтировать проспект от улицы Комсомольской до улицы Кирова власти хотят до Дня города. Нынешняя реконструкция станет продолжением обновления внешнего облика проспекта Ленина, начатого еще в 2008 году (тогда работы велись на отрезке Запорожье-I – улица Космическая). Во время ремонта по участку Комсомольская - Кирова смогут курсировать только автобусы междугороднего сообщения и троллейбусы. И то до того момента, пока строители не начнут ремонт контактной сети.
 Реконструировать собираются дороги, тротуары и трамвайные рельсы (их заменят на бесшумные) с контактными сетями. На все потратят 19,5 миллиона гривен. Ну а пока строители будут работать в поте лица, чтобы уложиться в срок, горожанам придется осваивать объездные пути - 40 городских маршрутов изменят движение. 
- За два дня до начала работ по ходу движения транспорта будут установлены дорожные знаки и информационные щиты, объясняющие схему объездов, - рассказывают в пресс-службе городской мэрии. 
Кстати, помимо реконструкции на проспекте в районе центрального рынка будет вестись еще и строительство. К августу над пешеходным переходом на остановке "Анголенко" вырастет новый торговый центр. 
     
Ремонтируемый участок дороги на проспекте Ленина
КОНКРЕТНО
Как будем ездить
     
Для частного транспорта:
С 19 июля по 1 октября будет закрыто движение автотранспорта на участке проспекта Ленина от улицы Чекистов до улицы Комсомольской. На время проведения ремонтных работ жители Космоса будут ездить в центр через улицы Совхозная, Автозаводская и Набережная магистраль (выезд на улицу Чекистов). Также в распоряжении автолюбителей остаются улицы Артема и Горького (в направлении улицы Октябрьской). 
     
Для общественного транспорта:
Изменится маршрут движения автобуса №98. Он будет ехать по такой схеме: от проспекта Ленина по улицам Леппика, Артема, Горького, Жуковского (автостанция №3), Октябрьской, Горького, Артема, Леппика до проспекта Ленина и дальше по маршруту. 
Движение трамвайных маршрутов № 1, 3, 16 от площади Соборной до вокзала "Запорожье-І" будет полностью закрыто. Движение троллейбусных маршрутов и автобусного маршрута №2 не изменится.
Автобусные маршруты №1 и №7 будут начинать движение от остановки "Театр им. Магара".
Движение автобусных маршрутов, которые проходят по пропекту Ленина и улице Чекистов, пустят в объезд: 
На Космос: от проспекта Ленина по улицам Леппика, Набережной магистрали, Автозаводской, Новокузнецкой, Луначарского, проспекту Ленина (через вокзал "Запорожье-І"), Комсомольской и дальше по маршрутам. 
С Космоса в центр: от улицы Комсомольской через проспект Ленина (через вокзал "Запорожье-І"), улицу Луначарского, Набережную магистраль, улицы Леппика, Автозаводская, Новокузнецкая, Луначарского, проспект Ленина и дальше по маршрутам. 
На Южный: от проспекта Ленина по улице Леппика, Набережной магистрали, улицам Автозаводской, Новокузнецкой, Луначарского, проспект Ленина (через вокзал "Запорожье-І"), Луначарского, Новокузнецкую и дальше по маршрутам.
С Южного в центр: от улицы Новокузнецкой через улицу Луначарского (с заездом на вокзал "Запорожье-І"), Набережную магистраль, улицу Леппика, проспект Ленина и дальше по маршрутам.