Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На пляжах Азовского моря по-прежнему кое-где «фонит» песок

На пляжах Азовского моря по-прежнему кое-где «фонит» песок
Фото: В советские времена неподалеку от береговой линии разрабатывали месторождение тория

На пляжах Азовского моря под Мариуполем (Донецкая область), на площади около 1200 квадратных метров, обнаружен радиоактивный песок. В местах накопления опасного минерала гамма-излучение превышает норму, по меньшей мере, в 50 раз – передаёт news.liga.net.

Как сообщается, еще в советские времена неподалеку от береговой линии разрабатывали месторождение по добыче тория. Это естественный радионуклид, который раньше использовали в металлургии.

Радиоактивный песок даже визуально отличается от обычного, т.е. эту полосу можно легко увидеть. Там не рекомендуется загорать и купаться. На пляжах, где накопился опасный песок, санэпидемстанция установила предупреждающие знаки. Правда, многие отдыхающие их попросту игнорируют.

Санэпидемстанция проводит ежегодное боронование, подсыпает чистый песок, который перемешивается с ториесодержащим. После смешивания песков торий теряет радиационную активность, но гамма-излучение все равно превышает норму. Поэтому медики хотя и не запрещают отдыхать, но все же рекомендуют не подвергать себя лишнему облучению.

Напомним, как мы сообщали, скопление радиоактивного песка находится  на пляже Песчаный в районе домов №137-145 по улице Большая Морская.