28501
0
15 апреля
Загрузить еще

На Юморину центр Одессы оккупируют живые скульптуры

На Юморину центр Одессы оккупируют живые скульптуры
Фото: В качестве «живых» статуй выступят молодые одесские актеры. Фото: Жанна Жукова
До главного одесского праздника осталось чуть более двух недель. Организаторы проводят совещания, где утверждаются последние нюансы. Через несколько дней чиновники расскажут о программе празднования, однако "КП" уже стали известны некоторые подробности предстоящего действа. Традиционно 1 апреля на городских площадках пройдут концерты, народные гуляния, конкурсы. На Театральной площади впервые пройдет фестиваль "живых" скульптур, подобный тем, что проходят в Париже и Барселоне. В качестве "живых" статуй выступят молодые одесские актеры, а главной идеей карнавального шествия будет слоган "Все придумано в Одессе".
 
– Еще год назад мы поставили перед собой задачу вспомнить и показать все, что изобрели, выдумали и подарили миру одесситы, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" генеральный продюсер Юморины Дмитрий Шпинарев. – Мы долго искали информацию, ходили в библиотеки, наведались во Всемирный клуб одесситов, листали старые газеты и даже общались с одесситами, живущими в других странах.
 
Организаторы также предложили Интернет-пользователям помочь собрать информацию. На форуме горожане размещали свои предложения по поводу праздника.
— Вспомнили о том, что именно в Южной Пальмире впервые соорудили карету скорой помощи, — продолжает Шпинарев. – Известно, что кино изобрели в Одессе, да и судьба цирка-шапито также началась в нашем городе.