Загрузить еще

В Украину приедет автор «Кода да Винчи» Дэн Браун

В Украину приедет автор «Кода да Винчи» Дэн Браун
Фото: Фильм с Томом Хэнксом и Одри Тоту в главных ролях пользовался не меньшим успехом, чем книга Дэна Брауна.

 По идее, Дэну Брауну полагаются денежный приз в размере двадцати тысяч гривен и статуэтка в виде трубки гениального сыщика Холмса.

 

- Буквально на днях было принято решение: деньги Брауну не дарить, - сказал «КП» один из организаторов акции Ярослав Фалько. - С его гонорарами за книгу эта сумма не сопоставима. Поэтому вручим только стеклянную статуэтку в виде трубки. Кстати, Браун в своей жизни еще никаких литературных премий не получал. Ему, наверное, приятно будет.

- А почему именно «Код да Винчи»? Ведь все критики назвали эту книгу «потрясающе паршивым романом»?

- Основным критерием была популярность произведения, - поясняет Ярослав Иванович. - А более читабельной книги в нашей стране в 2006 году не было. Впрочем, как и в мире. Роман вышел тиражом пять миллионов экземпляров и переведен на сорок языков. Так что выбор очевиден.

- А не боитесь, что церковь проклянет вас так же, как Брауна?

- Нет. К тому же я думаю, что священникам свойственно ошибаться.

- К слову, святые отцы и сами это прекрасно понимают.

- Признали лучшей книгой? - удивился игумен Киево-Печерской лавры Глеб. - Думаю, в этом виновата церковь. Мы так активно выступали против  романа, что сами, того не желая, создали ажиотаж и распалили всеобщий интерес. Убежден, что святым отцам стоило вести себя более сдержанно, а может быть, и вовсе проигнорировать эту ересь.

А вот что сказал священник киевского костела Св. Николая отец Сергей:

- В случае приезда Дэна Брауна в Украину, католическая церковь не будет призывать верующих к акциям протеста, - сказал он «Комсомолке».

 

СПРАВКА «КП»

 

Что за премия?

«Золотую трубку Шерлока Холмса» в 2005 году учредила Коллегия литераторов Украины. Награждают ею только тех авторов, которые работают в детективном жанре. 

 

Первая раздача слонов состоится 23 февраля. Кроме Дэна Брауна в Киев за статуэтками пожалуют именитые российские писатели, в том числе Борис Акунин (номинация «Лучшее российское произведение») и Татьяна Устинова (номинация «Русские бабы»). Не останутся без внимания и украинские писатели, для которых учрежден ряд номинаций.