Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Присяжнюк: Украина не будет продавать землю Китаю

Вопрос продажи или сдачи в долгосрочную аренду украинской земли Китаю не поднимался и не планируется поднимать в будущем. Стратегия сотрудничества с Поднебесной предполагает прежде всего инвестиции и кредиты в аграрный сектор Украины. Со своей стороны, наша страна будет поставлять на рынок КНР сельскохозяйственную продукцию. Об этом сегодня сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в эфире программы "Про головне" на Первом национальном канале.
 
 "Я, пользуясь возможностью, официально заявляю, что за эти  три года, которые я веду переговоры  с Китаем в аграрном секторе, ни разу не поднимался вопрос, и не планируется поднимать  вопрос о собственности или  долгосрочной аренде китайскими  компаниями сельскохозяйственной украинской земли. И в стратегии сотрудничества с Китаем такие вопросы не стоят", − заверил министр.
 
По словам главы ведомства, КНР предоставит Украине кредиты и инвестиции, а наша страна, со своей стороны, будет поставлять на китайский рынок сельскохозяйственную продукцию.
 
Также Присяжнюк отметил, что китайский рынок является очень привлекательным для любой страны, и поэтому сегодня за него борется весь мир. Так, по прогнозам, Поднебесная за 5 лет импортирует всех видов продукции на 10 триллионов долларов. И Украина, которая является экспортно ориентированной страной, обязана этот перспективный рынок использовать.