Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В метро устраивают незаконные экскурсии для москвичей

В метро устраивают незаконные экскурсии для москвичей
Фото: Фото сделано в одном из туннелей киевской подземки. Фото: facebook.com/diggtour
Если раньше такие происшествия были единичными, то теперь охрана метрополитена регулярно задерживает парней и девушек, которые ради экстрима пробираются ночью на станции и в технические помещения. 
 
- Хорошо экипированная молодежь проникает в туннели подземки, - говорит "КП" Владимир Федоренко, начальник Киевского метрополитена. - Они срезают болгарками решетки, замки, раскрашивают вагоны.  
 
По словам Владимира Ивановича, в последнее время чаще стали задерживать экскурсионные группы москвичей, которые приезжают к нам специально для экстремальной ходки под землю. Вероятно, в столице России им побывать в подземке не удается, поэтому едут к нам. 
 
Иногда молодежи удается побывать в туннелях и уйти оттуда незамеченными. Мало того что они рискуют жизнью, проникая на режимный объект, таким образом проводники могут провести на станцию террористов. И тогда подземное путешествие может закончиться терактом. 
 
Служба охраны передает задержанных в милицию, там их штрафуют. Нарушители отделываются небольшим штрафом и снова "идут на дело". В одном из сообществ диггеров "КП" рассказали, что они не водят экскурсии в метро и на другие охраняемые объекты, зато предлагают прогулки по другим интересным местам.