Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В феврале Украину захлестнет вторая волна эпидемии гриппа

В феврале Украину захлестнет вторая волна эпидемии гриппа

По рекомендациям ВОЗ украинцам следует сделать две прививки - от сезонного гриппа и от калифорнийского A/H1N1. В противном случае те, кто не заболел осенью, имеют шансы подхватить один из вирусов зимой.

- После любой вакцинации могут возникнуть определенные осложнения, - заявила вчера на пресс-конференции в Киеве член миссии ВОЗ в Украине Наталья Пшеничная. - Но процент осложнений от прививки против гриппа A/H1N1 не больше, чем от обычного сезонного гриппа. Я лично вакцинирована от обоих штаммов.

В свою очередь украинские специалисты заявляют, что прививать будут не всех подряд, а только здоровых и готовых к вакцинации людей.

- Наша задача в том, чтобы сначала привить 12,5 миллиона украинцев, которые составляют основные группы риска, - это медики, беременные, дети и больные хроническими заболеваниями, - говорит директор Киевского центра клинической иммунологии, главный специалист по вопросам клинической иммунологии Главного управления здравоохранения Киева Олег Назар.

- Но, к примеру, людей с сопутствующими заболеваниями, которым прививка противопоказана, мы будем вакцинировать под прикрытием интерфероновой терапии, чтобы не возникло неожиданных осложнений.

Напомним, что сейчас в Украине находятся пять зарегистрированных вакцин против сезонного гриппа и две сыворотки против калифорнийского гриппа, которые только проходят регистрацию.

Прививочную кампанию собираются начать в декабре. (Впрочем, специалисты называют и более поздние сроки.) Для групп риска прививку против гриппа A/H1N1 обещают сделать бесплатной - необходимое количество вакцин для этого предоставит ВОЗ. А вот как быть остальным гражданам, пока не ясно. Скорее всего, за укол от калифорнийского вируса нужно будет платить.

Путь России, где уже начали прививать «живой» вакциной, нам не подходит.

- Более чем в половине случаев от «живой» прививки возникают реакции и осложнения, - отметил директор Центра гриппа Александр Гриневич. - Мы будем использовать только так называемые инактивные вакцины, которые не содержат цельного вируса, а лишь его фрагменты. Сегодня такие вакцины у нас проходят регистрации, в том числе одна российского производства. Мы уже договариваемся с российскими производителями о ее закупках.