Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Российские военные: Украина не задерживала российский "Сметливый"

Российские военные: Украина не задерживала российский
Фото: Корабль «Сметливый». Фото: wikimedia.org

Новость о задержании российского корабля появилась на одном из российских информационных порталов. Ссылаясь на источник в Черноморском флоте, журналисты сообщили о том, что украинские таможенники искусственно затянули процесс оформления документов российских военных, и поэтому "Сметливый" так и не вышел из Севастополя. Однако, как узнала "Комсомолка", в ЧФ РФ утверждают, что ничего подобного не было.

- Никакого конфликта не было, - заверил "Комсомольскую правду в Украину" руководитель пресс-службы Черноморского флота РФ Вячеслав Трухачев. – К тому же, оформлением занимались пограничники, а не таможенники. "Сметливый" вышел из порта в запланированное время, и уже сейчас направляется в Средиземное море. Ни у одной из сторон нет претензий, все было в рамках закона.

На данный момент постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море включает большие десантные корабли "Пересвет", "Адмирал Невельской", "Минск", "Новочеркасск", "Александр Шабалин", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и сторожевой корабль "Неустрашимый". В восточную часть моря также следуют гвардейский ракетный крейсер "Москва" (10 сентября прошел пролив Гибралтар) и большой десантный корабль "Николай Фильченков" (11 сентября вышел из Новороссийска). Группировку начали усиливать после заявлений руководства США о возможном военном вмешательстве в конфликт в Сирии.