Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВеликоЛЯПный век

ВеликоЛЯПный век
Фото: Главные герои сериала, слева направо: Ибрагим-паша, друг султана, великий визирь, Хатидже, жена Ибрагима, сестра султана, Валиде, мать султана, Султан Сулейман, Мустафа, наследник престола, Махидевран, жена султана, мать Мустафы, Хюррем, жена султана. Ф

Все три года сериал, в котором описывается дворцовая жизнь во времена османского султана Сулеймана Великолепного, собирает как позитивные (со стороны поклонников), так и негативные (от историков и турковедов) отклики. В масштабах одной публикации рассказать все, что мы узнали от историков, не получится, поэтому мы выбрали самые яркие их мнения по историческим персонажам и "великолепным" ляпам.

Нашим консультантом по Османской империи и эпохе правления султана Сулеймана выступила ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Светлана Филипповна Орешкова.

МНЕНИЕ ПОТОМКА

Султан физически не мог столько времени проводить в гареме

- Это сериал, а не исторический документальный фильм. Необходимо отличать эти два жанра. Но есть, конечно, моменты, с которыми в корне не согласен, - комментирует потомок 33-го султана Османской империи Мурада V Осман Салахаддин. - Их много, но один касается правления Сулеймана Великолепного. Он правил 46 лет. В походах за эти годы преодолел почти 50 тысяч километров. Не на "Мерседесе", а верхом на коне. На это уходило много времени. Поэтому султан просто физически не мог так часто бывать в своем гареме.

К ОТВЕТУ!

Консультант сериала "Великолепный век", доктор исторических наук Эрхан Афйонджи:

- Я согласился консультировать сериал при одном условии. Предупредил сразу продюсера и сценариста: если скажу, что во времена Сулеймана Великолепного этого не было, значит, в сериал это не войдет. Вместе со сценаристом Мерал Окай мы перелопатили массу источников. Перевели записи венецианских, немецких, французских послов, которые в то время посещали Османскую империю. И еще раз: сериал не про султана Сулеймана, а о периоде его жизни, связанном с Хюррем-султан. В "Великолепном веке" события и личности взяты из исторических источников. Однако личную жизнь падишаха из-за нехватки информации пришлось додумывать самим.

Так Сулейман выглядел на самом деле... Фото: wikipedia.org. 

Вопрос - ребром 

* А был ли султан Великолепным?

- Великим его прозвали даже в Европе. В годы его правления было очень много прогрессивных реформ, и все эти новшества были законодательно закреплены. Для Турции он стал такой же фигурой, как Петр I для России.

* Действительно ли Османская империя была такой просвещенной, как показано в сериале?

- Империя в то время завоевала огромные территории. От Марокко всю Северную Африку, Ближний Восток и дошла до Вены с Немецким морем. Это было огромнейшее государство, с которым нельзя было не считаться. Но оно не было первым в Европе. При этом в стране было все более жестко подчинено исламу, чем это показано. В сериале нам рисуют государство более светское и менее жестокое. Хотя знаете, если сравнивать с другими правителями, Сулеймана можно было назвать разумно жестоким правителем. 

* Похожи ли актеры на прототипов?

- Нет. Актеры более привлекательны. Сохранилось несколько портретов Сулеймана - у него были более тонкие черты лица европейского типа, и из-за больших нагрузок  он выглядел старше своих лет. Что касается Хюррем, то на самом деле это была круглолицая девушка, и далеко не красавица. 

 * Правда ли, что Хюррем влюбила в себя Сулеймана танцами и взглядом?

- Трудно сказать. Доподлинно известно только то, что Александра была захвачена в плен на Украине и была дочерью священника. А дальше уже идут фантазии создателей сериала. 

Но в отчетах дипломатов, которые прибывали с визитами во дворец, отмечается, что она была милая, приветливая, послушная и хорошо знала натуру своего повелителя. 

И, разумеется, интриги и склоки с первой женой Сулеймана Махидевран были. Причина - дети. Хюррем не вмешивалась в государственные дела, но делала все, чтобы продвинуть своих детей и извести сына Махидевран-султан. Потому что в Османской империи действовал закон: если бы наследник престола Мустафа пришел к власти, он бы убил детей Хюррем, чтобы избавиться от конкурентов.

Фото: wikipedia.org. ...а такой была Хюррем-Роксолана. Фото: wikipedia.org.

 * Неужели в гареме была такая праздная жизнь? 

- В XVI веке так и было в гареме. Он всегда считался местом наслаждения. Удивляет, что в сериале наложницы и жены Сулеймана так свободно гуляют. При гареме был сад, и там с ними могли быть только евнухи! К тому же в сериале не показано, что гарем в те времена - это не только место, где жили жены султана с детьми, прислуга и наложницы. Тогда гарем был отчасти как институт благородных девиц - в нем содержалось много воспитанниц, которые не метили в жены правителя. Они обучались музыке, танцам, поэзии.