Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поборы в сумском "Беркуте" вылились в уголовное дело

Прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело  по факту злоупотребления служебным положением работниками спецподразделения "Беркут". Напомним, 28 бойцов спецназа  обвинили командира в коррупции - якобы через заместителей командиров взводов он вымогал с подчиненных 150 гривен ежемесячно.

"В ходе проверки установлено, что в период с июня 2011 по июль текущего года сотрудники роты действительно сдавали средства на указанную сумму - от одного до четырнадцати раз, в зависимости от времени приема на работу и пребывания на службе, всего на сумму свыше 14 тысяч гривен", - сообщают в пресс-службе прокуратуры. Но этом уточняют, что дело возбуждено по факту, то есть, обвиняемых пока нет.

В самом спецназе пока царит смута. После скандального заявления группы активистов в отряд нагрянули проверки - как из областного милицейского управления, так и из МВД. Мнения, как бывает в таких случаях, разделились. Одни <беркутята> стояли на своем - обдирали нас, и точка. Другие от обвинений в адрес руководства отказывались. Из-за конфликтной ситуации во взводе, сообщил "Комсомольской правде в Украине" источник в сумской милиции, некоторых бойцов даже временно отстранили от службы - нельзя, дескать, нервным людям давать в руки оружие. Но уволенных пока нет.

- Начальник управления внутренних дел Олег Демченко заинтересован в объективном расследовании, - сообщила "КП" начальник пресс-службы милиции Сумской области Эльвира Биганова. - Поэтому он лично передавал  материалы в прокуратуру. Сейчас за ненадлежащий контроль за служебной деятельностью личного состава ряд руководителей как из управления области, так и "Беркута" понесли дисциплинарные взыскания. Вопросы о пребывании на должностях будут рассмотрены на ближайшей аттестационной комиссии.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 10 лет лишения свободы